Патент ссср 187864

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социзлиотическив

РеспуСлик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21с, 29

21с, 39/01

Заявлено 25.1.1964 (Эй 878202/24-7) с прнсоед|шением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 2б.XI.19бб

МПК Н 02с

Н 02с

УДК 621.316.543.2-181.4 (088.8) Комитет по делам изобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

ПОВОРОТНЫЙ МИКРОПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЪ

Известны поворотные микропереключатели, содержащие контактную пружину и приводной элемент.

В предложенном микропереключателе, с целью уменьшения габаритов при больших плотностях токов, контактная пружина выполнена многопозиционной с радиальным расположением пластинчатых контактов и приводится в действие индивидуальными толкателями, расположенными против каждого контакта.

Контакты снабжены Н-образной прорезью и образованными лепестками закреплены в толкателях таким образом, что суммарная длина центральных частей каждого лепестка в совокупности с поперечным сечением толкателя больше длины крайних частей лепестка.

Может быть применена укрепленная на валу приводного поворотного элемента пружинная пластинка с выступами, которыми она воздействует на толкатели и фиксирует положения срабатывания микропереключателя, причем между толкателями и пружинной пластинкой могут быть помещены подвижные изоляционные втулки.

На чертеже показан предлагаемый микропереключатель в двух проекциях.

Подвижным контактирующим элементом является многолепестковая пружинная пластинка / с контактами, расположенными на концах лепестков. Лепестки пластинки с толкателями 2 являются самостоятельными переключателями и приводятся в действие поочередно пружинной пластинкой 3 путем нажатия на изоляционную втулку 4.

В каждом лепестке контактной пластины сделана Н-образная прорезь, внутренние края которой имеют скосы и вводятся в углубления, имеющиеся в толкателях.

10 Таким образом, суммарная длина центральных частей каждого лепестка в совокупности с поперечным сечением толкателя получается больше длины краев лепестков.

Перемещением толкателя обеспечивается

15 мгновенный переброс лепестка с контактом в одно из крайних устойчивых положений.

Так как время срабатывания (переброса) каждого контактирующего элемента меньше

0,01 сек, то переключатель позволяет комму20 тировать значительные токи.

Неподвижные контакты 5 закрепляются в пазах между платами 6 и 7, в которых имеются направляющие отверстия для толкателей 2

25 и втулок 4. Вместе с. платой 8 платы б и 7 являются корпусом перек;ночателя, Штифты 9 ограничивают количество положений переключателя.

В существующих переключателях подвнж30 ный контакт при некоторых условиях может

187864

Составитель С, Селивановский

Редактор П. А. Вербова Техред Ц. Бриккер Корректоры: Е. Д. Курдюмова и А, М. Смак

Заказ 3452/3 Тираж 1550 Формат бум. 60Х90 /в Объем 0,21 изд, л. Подписное

Ц(-(ИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр Сапунова, 2 зависать в нейтральном положении, а замыкание и размыкание контактов †затягивать.

В предлагаемом переключателе практически полностью исключается зависание контактов, и скорость срабатывания (переброс) контактов не зависит от скорости вращения оси переключателя.

Конструкция микропереключателя обеспечивает переключение нескольких параллельных цепей благодаря тому, что он состоит из нескольких элементарных микропереключателей, расположенных один над другим, Предмет изобретения

1. Поворотный микропереключатель, содержащий контактную пружину и приводной элемент, отличающийся тем, что, с целью уменьшения его габаритов при больших плотностях токов, контактная пружина выполнена многопозиционной с радиальным расположением пластинчатых контактов и приводится в действие индивидуальными толкателями, расположенными против каждого контакта.

2. Микропереключатель по п. 1, отличаю5 щийся тем, что, с целью обеспечения быстродействия, контакты снабжены Н-образной прорезью и образованными лепестками закреплены в толкателях.

3. Микропереключатель по пп. 1 и 2, отли10 чающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, применена укрепленная на валу приводного поворотного элемента пружинная пластинка с выступами, которые воздействуют на толкатели и фиксируют положения срабатыва15 ния микропереключателя.

4. Микропереключатель по пп. 1 — 3, отличающийся тем, что, с целью устранения электрического контакта между толкателями и пружинной пластинкой, между последними по20 мешены подвижные изоляционные втулки.