Фазоимпульсный преобразователь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l87885

ОЛИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетских

Социалистических

Республик т

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.VII .1965 (№ 1015914/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Кл. 21е, 36/03

МПК G 01г

УДК 621.317.772 (088.8) Комитет оо делам изосретеиий и открытий

IlpN Совете Мииистрсе

СССР

Дата опубликования описания 4.XII 1966

Автор изобретения

М. Ю. Зайчик

Военная инженерная академия им. Ф. Э. Дзержинского

Заявитель

ФАЗОИМПУЛЬСНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

Фазоимпульсные преобразователи применяются для получения числа импульсов, пропорционального величине фазового сдвига двух переменных напряжений. Такая задача обычно решается устройствами, содержащими следующие функциональные элементы: преобразователи синусоидального сигнала в прямоугольный для каждого из исследуемых напряжений, схему сложения двух прямоугольных сигналов, временной селектор и генератор импульсов.

Предлагаемое устройство отличается тем, что временной селектор выполнен на основе двух трехпозиционных триггеров, на управляющие входы которых поданы нулевой потенциал, одно из исследуемых напряжений и импульсы от генератора, а выходы с триггеров присоединены ко входу логического элемента. Такое выполнение временного селектора упрощает конструкцию и повышает надежность преобразователя.

На фиг. 1 изображена схема трехпозиционного триггера с общим катодным сопротивлением; на фиг. 2 — структурная схема включения двух трехпозиционных триггеров с дифференциальным управлением и логического элемента И; на фиг. 3 — импульсное напряжение U, за интервал времени t> в течение периода т, на фиг. 4 — графики напряжений.

На сетку одной из ламп триггера подается напряжение U,, синусоидальной формы, а и катод этого триггера — импульсы напряжения ),„т частота которых значительно превышает частоту напряжения U, Импульсы в катоде триггера, запирая одновременно обе лампь., создают неустойчивый и безразличный режим для схемы, при котором она высокочувствительна к управляющему напряжению

10 на сетке. В таком случае схема находится в режимах: при положительной полуволне напряжения U триггер после каждого импульса в катоде переходит в одно из своих устойчивых состояний; б) при отрицательной полу15 волне напряжения Ь триггер после каждого импульса в катоде переходит в другое устойчивое состояние. В анодах ламп триггера формируются импульсные напряжения в течение полупериода синусоиды, т. е. происходит пре20 образование длительности полуволны контролируемого напряжения U,, в пропорциональ||ое число импульсов.

Напряжения Ь,„и Ь"„, между которыми

25 измеряется фазовый сдвиг, подаются на сетки двух триггеров со сложным управлением.

B "",íîдах каждого триггера образуются импульсные "|апряжения а т а т показа нные на графиках (фиг. 4) .

ЗО Подавая на вход логического элемента И

3 напряжение U, вместо У;, имеем на выходе импульсное напряжение в интервале врет мени (— t ), которое легко построить на основе графиков импульсных процессов.

Предмет изобретения

Фазоимпульсный преобразователь, содержащий генератор импульсов, на выходе которого включен временной селектор, пропускаю187885 щий импульсы с генератора в интервале времени, определяемом фазовым сдвигом исследуемых напряжений, поданных на вход селектора, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, временной селектор выполнен на двух трехпозиционных триггерах, на управляющие входы которых поданы нулевой потенциал, одно из исследуемых напряжений и импульсы от генератора, а выходы с триггеров присоединены ко входу логического элемента.

l87885

Dg2 à и / !

Е

Фиг 6

Составитель Н, Н. Чижевская

Редактор Н, С. Коган Техред Ц. Бриккер Корректоры: Ю. М. Федулова и Е. Д. Курдюмова

Заказ 3453/1 Тираж 1525 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2