Машина для рельефной сварки сепараторов шарикоподшипников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0 П И С А Н И Е l87897

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ееаа Coeemaa

Социалистическил

Рвсрублии

МГ:. ооюзyтт

R7& нт 1-! G-т:_#_ -.. ч "..с КRR

1 К Дн Оч ВЬ:са ы5A»,:

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.XI.1965 (№ 1040025/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 4.XII,1966

Кл 21h 29/11

МПК Н 05Ь

Комитет ао делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.791.763.2.053.95. .037:621.822.722 (088.8) Авторы изобретения В. И. Тишура, В. А. Сахарнов, В. И. Горбачев и Б. А. Галян

Заявитель

Институт электросварки vì. Е. О. Патона АН УССР

МАШИНА ДЛЯ РЕЛЪЕФНОЙ СВАРКИ СЕПАРАТОРОВ

ШАРИКОПОДШИПНИКОВ

Иззестные машины для контактной рельефной сварки сепараторов шарикоподшипников. изготовленные на базе точечных импульсных машин постоянного тока, очень сложны и громоздки и не могут быть широко применены для сварки на переменном токе. Известны также машины, в которых сварка сепараторов прс изводилась в специальных кондукторах.

При сварке на переменном токе технологически несбходимо обеспечить двусторонний подвод тока к свариваемым изделиям. Поэтому при питании каждой свариваемой точки от отдельного трансформатора нужно, чтобы электродная группа располагалась с одной сгороны от свариваемого сепаратора, иначе при симметричном токоподводе весьма сложно автоматизировать весь технологический процесс изготовления подшипников, поместив сварочную машину в автоматическую линию.

Предлагаемая машина предназначена для сварки на переменном токе и имеет такую конструкцию сварочных головок, которая позволяет осуществить двухсторонний подвод тока к свариваемым изделиям при одностороннем расположении электродной группы с питанием каждой свариваемой точки от отдельного трансформатора.

По конструктивному выполнению сварочных головок предлагаемая машина отличается от устройств для сварки сепараторов на импульсных машинах постоянного тока тем, что верхняя сварочная головка, помимо сварочных электродов, содержит независимо подпружинечный центральный электрод. Нижняя сварочная головка, выполненная в виде коронки с выступами, соответствующими свариваемым точкам, имеет в отличие от известных устройств дополнительный центральный вы10 ступ, контактирующий при сварке с наконеччиком верхнего центрального электрода.

Указанные конструктивные отличия при сохранении двустороннего токоподвода дали возможность расположить токоведущие шины только с одной стороны сепараторов и обеспечить таким образом механическим операторам выполнение требуемых операций в зоне сварки.

20 На чертеже схематически изображены верхняя и нижняя сварочные головки предлагаемой машины, разрез.

Сварочные трансформаторы 1, число которых равно числу свариваемых точек сепаратора, расположены на корпусе 2 автомата.

Верхняя сварочная головка, выполненная в виде сменной крышки 8, снабжена изолирующей обоймой 4 с независимо подпружиненными электродами 5. В изолирующей обойме, 30 кроме того, установлены подпружиненный ло187897 витель б и центральный электрод 7 со сменным наконечником 8.

Нижняя сварочная головка, выполненная в виде коронки 9 с подпружиненным нижним ловителем 10, имеет в центре дополнительный выступ 11, контактирующий при сварке с наконечником верхнего электрода. Диаметр выступа равен диаметру наконечника верхнего электрода. Верхние подпружиненные электроды 5 контактируют с токоподводами 12, связанными гибкими шинами 13 со сварочными трансформаторами. 1 окоподводы 12 и электроды 5 изолированы от корпуса и от центрального электрода.

К токоподводам прикреплены с возможностью перемещения в корпусе направляющие 14, на которых расположены пружины 15, подпружинивающие электроды 5. Равномерное распределение давления на электродах может быть достигнуто также гидравлическим способом.

Величина натяжения пружин 1б центрального электрода регулируется вращением гайки, установленной на винте 17.

Центральный электрод вместе с отрегулированными на требуемое давление пружинами устанавливается в требуемое положение по отношению к рабочей плоскости электродов б вращением винта 18.

Верхние электроды, центральный электрод и коронка имеют внутреннее проточное водяное охлаждение, Р а б о т а и а ш и н ы. На предшествующих сварочной операции позициях автоматической линии производится сборка шарикоподшипника 19, который без нижнего сепаратора подается по направляющему столу 20 посредством транспортной вилки 21. Затем механическая рука 22 подает на позицию сварки нижний сепаратор, после чего включается привод сварочного давления (на чертеже не показан).

При движении привода нижний ловитель 10 снимает с механической руки нижний сепаратор, а потом приподнимает со стола подшипник. Центральный выступ коронки контактирует с наконечником центрального верхнего электрода, пружины которого сжимаются, создавая необходимое контактное давление, после достижения которого шарикоподшипник касается верхнего ловителя и окончательно центрируется. Далее подпружиненные ловители утапливаются, и выступы коронки начинают перемещать верхние электроды, каждый из которых сжимает свою пружину. По достижении сварочного давления включается ток.

При возврате штока 23 привода в исходное

r.oëîæåïèå подшипник со свариваемыми сепараторами остается на направляющем столе, а механическая рука отводится в исходное положение — цикл окончен.

Предмет изобретения

Машина для рельефной сварки сепараторов шар икоподшипников, содержащая корпус с источником питания, приводом сварочного давления и двумя сварочными головками, одна из которых, верхняя, выполнена в виде сменной крышки, несущей изолирующего обойму с перемещающимися в ней подпружиненными электродами по числу свариваемых точек, другая, нижняя, — в виде коронки с выступами, соответствующими свариваемым точкам, отличающаяся тем, что, с целью сварки на переменном токе при одностороннем расположении электродной группы с двухсторонним подводом тока к свариваемым изделиям, в изолирующей обойме установлен подпружиненный центральный электрод со сменным наконечником, а в центре нижней корон40 ки имеется дополнительный выступ, контактирующий при сварке с наконечником центрального верхнего электрода.

187897

Составитель Т. Арест

Редактор Н. П. Белявская Техред Л. Бриккер Корректоры; Ю. М. Федулова и Е, Д. Курдюмова

Заказ 3453 2 Тираж 1550 Формат бум, 60Х90 /ц Объем 0,3 изд. л. Подписное

Ц1-1И1ЛПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2