Электрододержатель для машин контактной точечной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сава Сееетвкик

Социелиотичеекик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.VII.1965 (№ 1020079125-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20,Х.1966. Бюллетень ¹ 21

Кл. 211т, 29/11

21h, 30/18

МПК Н 05Ь

Н 05Ь

УДК 621.791.763.1.039 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 4.XII 1966

Автор изобретения

Заявитель

ЭЛЕКТРОДОДЕРЖАТЕЛЬ ДЛЯ МАШИН КОНТАКТНОЙ

ТОЧЕЧНОИ СВАРКИ

Известные устройства для регистрации формы кривой и величины сварочного тока в процессе точечной сварки не обеспечивают достаточной точности измерения, так как преобразуют в сигнал, пропорциональный величине тока, явления, сопутствующие его прохождению по вторичному контуру машины, например изменение магнитного потока, изменение напряженности магнитного поля и др.

Вместе с тем известные электрододержатели для контактной точечной сварки не приспособлены для измерения сварочного тока в процессе сварки.

Предлагаемый электрододержатель позволяет непосредственно измерять и регистрировать величину сварочного тока в процессе сварки благодаря тому, что его корпус выполнен в виде двух изолированных концентричных цилиндров, электрически связанных между собой при помощи датчика тока. Датчик представляет собой втулку, изготовленную из материала с малым термическим коэффициентом электрического сопротивления и высоким удельным электрическим сопротивлением.

На чертеже схематически изображен предлагаемый электрододержатель, разрез.

Корпус электрододержателя, установленный на хоботе 1 сварочной машины, выполнен из двух медных цилиндров — наружного

2 и внутреннего 8, разделенных слоем изоляции 4. В хвостовой части цилиндры электрически связаны между собой датчиком 5. Кожух 6 из ферромагнитного материала выполняет функции магнитного экрана и водоохлаждающей рубашки.

В процессе сварки сварочный ток проходит от хобота машины через наружный цилиндр, датчик, внутренний цилиндр к электроду 7.

Датчик представляет собой тонкостенную ьтулку из манганина, которая припаяна к наружному и внутреннему цилиндрам электрододержателя. Благодаря малому термическому коэффициенту электрического сопротивления манганина изменение температуры практически не влияет на результаты измерения тока. Кроме того, малая толщина датчика (порядка 1 мм) практически исключает влияние на результ аты измерения изменения коэффициент а скин-эффекта.

Малая протяженность датчика (порядка

10 мм) обуславливает незначительную величину его индуктивного сопротивления, высокое удельное сопротивление материала датчика позволяет проводить измерения с помощью осциллографа без промежуточных преобразований.

Проходящий через датчик сварочный ток

30 создает на нем падение напряжения, прямо

I87898

Саста и тел в Г. Арест

Техред Л. Бриккер Корректоры: Ю, М. Федулова и Е. Д. Курдюмова

Редактор Н. П. Белявская

Заказ 3453<3 ?????????? 1550 ???????????? ??????. 60??90 >

ИНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Санукова, «2 пропорциональное величине тока и определяемое осциллографом.

Предмет изобретения

Электрододержатель для машин контактной точечной сварки, состоящий из токопроводящего корпуса со втулкой для подвода охлаждаюшей воды, отличающийся тем, что, с целью точного измерения тока в процессе сварки, корпус электрододержателя выполнен из двух изолированных концентричных цилиндров, электрически связанных между собой в хвостовой части при помощи датчика, выполненного в виде втулки, изготовленной из материала, обладающего малым термическим коэффициентом электрического сопротивления и высоким удельным электрическим сопротивлением.