Способ получения миграционноустойчивых моноазопигментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l87968

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Васа Соеетеииа

Социалистически»

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 22а, 1

Заявлено 13.1.1965 (№ 938566/23-4) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 29,XI.1966

МПК С 09b

УДК 668.811.1,07(088.8) Комитет по полам иаобретеиий и открнтий при Сонете Мииистрсн

СССР

Авторы изобретения

Заявитель

Н. Г. Лаптев и A. Н. Высокосов

Научно-исследовательский институт органических полупродуктов и красителей

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МИГРАЦИОННОУСТОЙЧИВЫХ

МОНОАЗОП И1МЕНТОВ

Способ получения миграционпоустойчивых моноазопигментов азосочетанием диазотированных производных анилина, содержащих в качестве заместителей галоид-, метокси-, нитрогруппы и не содержащих окси-, карбоксии сульфогруппы, с оксикарбоновой кислотой ароматического и/или гетероциклического ряда и последующего перевода оксикарбоновой кислоты мопоазокрасителя в хлорангидрид с дальнейшей конденсацией его с 4-аминобензамидом и выделением моноазопигмента известен. целью расширения ассортимента миграционноустойчивых моноазопигментов, предлагается в качестве амида аминоарилкарбоновой кислоты применять диамид 5-аминоизофталевой кислоты.

Полученные по этому способу пигменты могут быть использованы для окрашивания полимерных материалов в лакокрасочной, полиграфической и текстильной промышленностях. Они отличаются высокой прочностью к органическим растворителям, термостойкостью и светопрочностью.

Пример 1. 37,6 г 2-окси-3-нафтойной кислоты растворяют в 1100 мл воды с добавлением 10 г кальцинированной соды, фильтруют и к полученному фильтрату добавляют

50 г кристаллического ацетата натрия. Раствор охлаждают до 0 С и при 5 — 8 С сочетают с раствором диазосоеднне ия, получепного из 30,4 г 2-нитро-4-метиланилина. Осадок отделяют, промывают на фильтре водой и сушат в вакуум-эксикаrope при 80 — 90 С.

5 Полученный краситель суспенднруют Ll

650 мл хлорбензола, отгоняют 50 мл последнего со следами влаги и из капельной воронки вводят 28 мл хлористого тионила. Затем температуру повышают до 120 — 125 C и раз10 мешивают при этой температуре до полного растворения красителя и прекращения выделения хлористого водорода. После этого реакцион ую массу охлаждают, отделяют выпавшие кристаллы хлорангидрида, промыва15 ют их сухим бензолом и высушивают в вакуум-эксикаторе при 60 С.

37 г полученного хлорангидрида и 17,9 г диамида 5-аминоизофталевой кислоты суспендируют в 700 мл сухого нитробензола.

20 Смесь при размешивании нагревают при

140 — 150"С до прекращения выделения хлористого водорода, фильтруют, промывают горячим нитробензолом, а затем горячим хлорбензолом до бесцветного фильтрата. Получа25 ют синевато-красный моноазопигмент, обладающий хорошей светопр очностью, термостойкостыо и миграционной устойчивостью.

Пример 2. Получают, как описано в при. мере 1, миграцнонноустойчнвый моноазопиг30 мент на основе 2,5-дихлоранилнна. Пигмент

187908

Предмет изобретения

Составитель Г. М. 1Иагалова

Texpeä Л. Я. Бриккер

Редактор Л. A. Ильина

Корректоры: А. М. Смак и В. Е. Соколова

3",êà3 3653j7 Тираж 600 Формат бум. 60Х90 -/в Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 окрашивает поливинилхлорид в красный цвет.

П р и и е р 3. Получают по примеру 1 на основе 3-нитро-4-аминоанизола (диазосоставляющая) и 4-ацетоацетиламинобензойпой кислоты (азосоставляющая) миграционноустойчивый моноазопигмент, который окрашивает поливинилхлорид в оранжевый цвет.

Способ получения миграционноустойчивых моноазопигментов путем азосочетания диазотированных производных анилина, содержащих в качестве заместителей галоид-, метокси и нитрогруппы и не содержащих окси-, карбокси и сульфогруппы, с оксикарбоновой кислотой ароматического и/или гетероциклического ряда и последующего перевода оксикарбоповой кислоты моноазокрасителя в хлорангидрид с дальнейшей конденсацией его с амидом аминоарилкарбоновой кислоты и выделением полученного при этом моноазопигмента известным способом, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента миграционноустойчивых моноа зон игментов, в качестве амида аминоарилкарбоновой кислоты берут диамид 5-аминоизофталевой кислоты.