Устройство для создания давления в пережимной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Воюз боеетеииз

Социалистические

Республик

Ф=Д ЧКТ. ЗЛЫ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Х.1964 (№ 860118/31-16) с присоединением заявки №

Кл. 30k, 1/01

30а, 4/02

Комитет по делам изобретений и отлрь. тий при Совете Министров

СССР

МПК А 61m

А 61b

УДК 615.476:612.141:610-073.178 (088.8) Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 25.XI.1966

Авторы изобретения

В, С. Лапавок, С. В. Ловчев, Б. Ф. Сафонов и М. Ц. Френк

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ ДАВЛЕНИЯ В ПЕРЕЖИМНОЙ

МАНЖЕТЕ ПРИБОРОВ АВТОМАТИЧЕСКОГО ИЗМЕРЕНИЯ

КРОВЯНОГО ДАВЛЕНИЯ

Известны устройства для создания давления в пережимной манжете приборов автоматического измерения кровяного давления, содержа щис электродвигатель, зубчатую передачу и цилиндро-поршневую группу, В предлагаемом устройстве, в отличие от известных, установлен ходовой винт, вращающийся через шлицевое соединение от зубчатого колеса и поступательно перемещающий плунжер внутри цилиндра, рабочий объем которого сообщается с объемом манжеты.

Такое выполнение устройства обеспечивает циклы линейного нарастания и спадания давления в переяимной манжете.

Автоматическое чередование циклов нарастания и спадания давления обеспечивается концевыми выключателями, которые управляются диском, жестко закрепленным на ходовом винте и перемещающимся вместе с ходовым винтом в крайних положениях плунжера, когда сопротивление движению плунжера превосходит силу сжатия фиксирующей пруяины.

Для изменения длительности циклов при постоянстве максимального давления v. манжете в устройство установлена червячно-винтовая передача, которая перемещает рабочий цилиндр, изменяя этим ход плунжера.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Устройство содержит корпус 1, к которому крепится стакан 2. Снаружи на стакан надет рабочий цилиндр 8, а внутри располояен плунжер 4. С плунжером 4 жестко связана гайка б, навинченная на ходовой винт б. Последний ьращается при помощи шлицевого соединения от зубчатого колеса 7, связанного через редуктор с электродвигателем 8.

Рабочий объем цилиндра 8 сообщается с объемом пережимной манжеты. При вращении ходового винта б плуняер 4 перемещается до упора в дно рабочего цилиндра 3 (цикл нагнетания) или обратно до упора B крышку подшипника 9 (цикл спадания давления).

Давление при нагнетании и спаде изменяется по линейному закону.

Устройство имеет переключатели, соответствующие нарастанию давления или его спаданию.

Если включен один из них, то по окончании соответствующего цикла электродвигатель останавливается; если включены оба, то электродвигатель автоматически реверсируется, и циклы непрерывно чередуются. Остановка пли реверсирование осуществляется двумя концевыми выключателями 10, смонтированными в одном блоке. На эти выключатели гоздействует рычаг 11 при осевом перемещении диска 12, жестко закрепленном на ходо3п вом винте б. Винт поджат фиксирующей пру187944

Предмет изобретения

Составитель Е. Я. Ланцбург.

Редактор А. И. Пименова Техред Л. К. Ткаченко

Корректоры: С. Н. Соколова и А. М. Смак

Заказ 3644/3 Тираж 775 Формат бум. 60X90 Is Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 жиной,„13. ПоКа осевое усилие на плунжере меньше, силия пр) жины, оп только вращается, осуществляя ход плунжера, а при упоре плунжера в один из буртов винт ввинчивается или вывинчивается, сжимает пружину и производит переключение.

Длительность циклов нагнетания и спада давления регулируется червячно-винтовой передачей 14. При этом рабочий цилиндр 3, на котором нарезана резьба, движется поступательно, и объем его изменяется; соответственно изменяется длина хода плунжера и тем самым длительность циклов.

Степень сжатия остается постоянной. Мертвое пространство (в устройстве и магистралях) не влияет па степень сжатия благодаря установленному внутри цилиндра кольцу 15, объем которого равен мертвому объему.

Изменение длительности циклов можно производить в конце цикла спада (при этом специальные отверстия 1б в плунжере сообщаются с окружающей атмосферой), а также на ходу (при попутном движении плунжера) .

1. Устройство для создания давления в пережимной манжете приборов автоматического измерения кровяного давления, содержан се электродвигатель, зубчатую передачу и цилиндро-поршневую группу, отличающееся тем, что, с целью получения циклов линейного нарастания и линейного спадания давления в пережимной манжете, в нем установлен ходовой винт, вращающийся через шлипевое соединение от зубчатого колеса, поступательно перемеща|ощий плунжер внутри цилиндра, рабочий объем которого сообщается с объемом манжеты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью получения автоматического чередования циклов нарастания и спадания давления в пережимной манжете, в нем установлены концевые выключатели, управляемые диском, жестко закрепленным на ходовом винте и аксиально перемещающимся вместе с ходовым винтом в крайних положениях плунжера, когда сопротивление движению плунжера превосходит силу сжатия фиксирующеи пружины.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью изменения длительности циклов нарастания и спадания давления в пережимной манжете при постоянстве максимального давления в манжете, в нем установлена червячно-винтовая передача, которая перемещает рабочий цилиндр, изменяя этим ход плунжера.