Приспособление для разгонки стыков рельсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с е

Класс Ж-а;-28

¹ 18797

ПЙТ НТ йй ИЗОБР Т : И :

ОПИСАНИЕ приспособления для разгонки стыков рельсов.

К патенту -M. H. Смиренокого и Ю. И. Смиронского, заявленному

12 сентября 1929 года (заяв. свид. ¹ 54538).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года. I. Приспособление для разгонки стыков рельсов с применением двух, входящих в зазор, клиньев, один из которых неподвижен, а другой на жимается вин том, характеризующееся тем, что верх верхним клином 3, при чем планка 2 снабжена направляющими штифтами 8, 8, заходящими в отверстия планки 6.

При разгонке стыков рельсов, отстег1

Изобретение касается приспособления нутый от планки 6 конец стяжки 4 вво,цля разгонки стыков рельсов с помощью дится под рельсы в месте стыка и задвух клиньев, один из которых неподви- стегивается, вследствие чего место стыка жен, а другой нажимается винтом. В пред- оказывается заключенным в раму прилагаемом приспособлении применены способления. Нижний клин 3 вводится стяжки, шарнирно соединяющие планку,! в промежуток между рельсами снизу, несущую гайку для винта с планкой, а верхний клин 3 загоняется между рельснабженной неподвижным клином, при сами вращением винта 5, перемещаючем те же стяжки являются направляю-, щего планку 2. В видоизмененном прищими для подвижной планки с верхним: способлении верхний клин 3 закрепляется клином. непосредственно на верхней планке 2, На чертеже фиг. 1 изображает боковой: а вместо нажимного винта применен рывид приспособления; фиг. 2 — вид выпря-,,чаг 10. Рычаг 10 снабжен плоским примленной рамы приспособления; фиг, 3 — i ливом, который шарнирно соединяется боковой вид видоизмененного приспосо- . с верхней планкой 2 помощью тяги 7 . бления. Соединение рычага с нижней планкой 1

Рама предлагаемого приспособления осУществлЯетсЯ посРедством тЯги 4, один состоит из двух планок 1, 6, шарнирно . конец которой шарниром присоединен соединенных между собой с одной сто- к планке 1, а дРУгой конец пРисоедий cTopoHbI — . няется к приливу ры га 10 с помощью стяжкой 4, имеющей на верхнем конце запоРного болта 9. Цейс вне видоизмеприлив, предназначенный для застегива- ненного приспособления аналогично выния за вырез планки 6. На нижней не-:, шеописанномУ, с той лишь Разницей, что подвижной планке 1 закреплен клин 3 . воздействие на веРхний клин пРоизвоа на верхней планке 6 имеется гайка для дитсЯ не винтом, а пРи помощи Рычага. нажимного винта 5. Стяжки 7, 7, 4 слу- жат направляющими для подвижной, Предмет па тента. планки 2, охватывающей стяжки имею- щимися на ней вырезами и снабженной няя планка б рамы с гайкой для винта и нижняя планка 1 с клином 3 шарнирно связаны с одной стороны стяжками 7, 7 и с другой — стяжкой 4 с приливом на конце для застегивания за вырез планки б, каковые стяжки 7, 7 и 4 в рабочем положении служат направляющими для подвижной планки 2 с верхним клином 3 (фиг. 1 и 2)..

2. Видоизменение приспособления пс и. 1, отличающееся тем, что для сжатия клиньев вместо винта применен рычаг 10, плоский прилив которого связан шар. нирно с верхней, несущей клин 3, план кой 2 тягой 7, а с нижней, несущеР клин 3, планкой 1 — тягой 4 с запорным болтом 9 для застегивания ее за рычаг, N. E.

Тнн. „Печатный Труд»