Ограничитель грузоподъемности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 35b, 3/16

Заявлено 18.Х.1965 (№ 1033583/27-11} с присоединением заявки №

МПК В 66с

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 21.XI.19áá

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Мииистрсв

СССР

УДК 621.873:62-783.48 (088.8}

Авторы изобретения

В. И. Перемысловский, Б. В. Степанов и E. И. Макаров

Заявитель

Центральное конструкторское бюро Главного управления по механизации строительных работ

О ГРАН И Ч ИТЕЛ Ь ГРУЗО ПОДЬ ЕМ НОСТИ

Предмет изобретения

Известны ограничители грузоподъемности, содержащие поворотный рычаг, соединенный с эксцентриковым валом, воспринимающим усилие от грузового момента. Рычаг соединен также с подпружиненной тягой, уравновен|ивающей рычаг, и с тягой гыключателя системы управления приводом крана.

Описываемый ограничитель относится к указанному типу ограничителей, но отличается тем, что подпружиненная тяга смонтирована в цилиндре и опирается на его поршень; шток поршня шарнирно закреплен на платформе крана, а цилиндр связан с верхней частью пружины и обсспечивает при перемещении вдоль штока ее дополнительное натяжение, соответствующее грузовой характеристике крана, Такое выполнение крана дает возможность производить переналадку ограничителя в зависимости от условий работы крана — без выносных опор или на них.

На чертеже изображен предложенный ограничитель грузоподъемности.

HoBopoTIIbIH рычаг 1 ограничителя закреплен на фланце 2, насаженном на конец эксцентрикового вала 8. Вал 8 установлен в подшипниках 4 на платформе крана и через подшипник 5 и грузовой канат б воспринимаег усилие от грузового момента.

На другом конце рычага шарнирно закреплена тяга 7 с уравновешивающей пружиной

8. Подпружиненная тяга 7 расположена в гидроцилнндре 9 и свободно опирается на его поршень 10, шток (1 которого шарнирно соединен с платформой крана. Пружина 8 в верхней части связана с крьпцкой цилиндра 9.

К, рычагу 1 шарнирно прикреплена вторая тяга 12, которая взаимодействует с золотником 18 дополнительного цилиндра 14 привода

10 крапа.

При перегрузке крана пружина 8 сжимается, рычаг 1 поворачивается против часовой стрелки на некоторый угол, тяга 12 через золотник 18 включает исполнительный цилиндр

15 14, который отключает рабочий привод крана.

Ограничитель настраивается на работу по характеристике без выносных опор регулировкой натяжения пружины 8 при помощи резьбовой крышки 15 цилиндра 9.

Для дополнительного сжатия пружины 8 при работе крана на выносных опорах в нижнюю полость цилиндра 9 подается жидкость

При этом цилиндр, перемещаясь вдоль штока вниз, сжимает пружину.

Ограничитель грузоподъемности, содержащий поворотный рычаг, соединенный с экс30 центриковым валом, воспринимающим усилие

187972

Составитель В. Н. Гаврилов

Редактор Л. В. Калашникова Текред Ц. Я. Бриккер

Корректоры: Ю. М. Федулова и М. П. Ромашова

Заказ 3451/3 Тираж 1550 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, ilp. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 от грузового момента, с подпружиненной тягой, уравновешивающей рычаг, и с тягой выключателя системы управления приводом крана, отличающийся тем, что, с целью возможности переналадки ограничителя в зависимости от условий работы крана (без выносных опор или на выносных опорах), подпружинеппая тяга смонтирована в цилиндре и опирается ца его поршень, шток которого шарнирно закреплен на платформе крана, а цилиндр связан с верхней частью пружины и обеспечивает при перемещении вдоль штока соответствующее грузовой характеристике крана ее дополнительное натяжение.