Пишущее перо шаблона ширины в путеизмерителях системы долгова

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф 18798

Класс .19з-29ПЯТ1 НТ Я ИЗО БРЙТЙН И Й

ОПИСАНИЕ пишущего пера шаблона ширины в путеизмерителях системы

Долгова.

К патенту Правления Рязано-Уральсиой ж. д,, заявленному 31 мая 1928 года (заяв. свид. J4 28478).

Действительный изобретатель M. И. Усанов.

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

В предлагаемом пишущем пере шаблона ширины в путеизмерителях системы Долгова, составленном из двух шарнирно связанных между собойзвеньев применением вилки, вращающейся на общей оси с пером, снабженной пальцем и вырезом для закругленного конца верхнего звена пера, достигается автоматическое выключение верхнего звена пера при выключении всего шаблона.

На чертеже фиг. 1 изображает вид пера спереди; фиг. 2 — вид его сбоку; фиг. 3 — вид сзади на разрез пера по линии А Б на фиг. 2.

Пишущее перо шаблона ширины в путеизмерителях системы Долгова по предлагаемой конструкции состоит из соединительного валика А, при помощи которого перо ЛЛ соединяется с неподвижной планкой Б каретки пишущего аппарата. Валик А в месте соединения с планкой Б имеет квадратное сечение в предупреждение вращения его в планке и заканчивается с этой стороны резьбой и гайкой для закрепления валика А.

Другая сторона валика А также имеет квадратное сечение и оканчивается резьбой и гайкой для укрепления на валике, как постоянном не вращающемся центре, вилки Х пера и самого пера ЛЛ, свободно вращающегося на валике в части его между вилкой 1 и гайкой закрепления. Вилка 1 кроме квадратного отверстия, когорым она сидит на валике А, сдругой, верхней, стороны, имеет вырез для шпенька Я пишущего пера. Вырез в вилке Г в пределах Г Г- расчитан так, что шпенек Д не должен касаться сторон вилки при нормальной работе пера, т.-е. должен обеспечить нормальную амплитуду качания пера на валике А и касаться вилки только по выходе за предел нормальной амплитуды.

Шпенек Я наглухо соединен со второй вилкой Е, которая вращается на валике и. г1а этом же валике вместе с вилкой Е, наглухо с ней, расположена плоская пружина К с утолщением К по радиусу из центра валика И так, что вилка Е и пружина ER вращаются вместе.

Пишущее перо ЛЛ состоит из двух частей, соединенных между собой шарнирно. Часть Л вращается на валике А, часть Л1 вращается вместе с нижней частью Л и, кроме того, на шарнире М может откидываться в плоскости, перпендикулярной к общему вращению всего пера, и несет на верхнем своем конце обычное приспособление для карандаша.

Почти в средине части пера Л имеется утолщение Ля с поверхностью по раt диусу из центра Й в виде ласточкина хвоста, куда плотно входит утолщение E пружины Л У шарнира ЛХ часть пера Л имеет другое утолщение Л, имеющее форму полукруга, обращенного вниз. Со стороны откидывания части пера Л имеется плоская пружина П, зякрепленная на части пера Л, со свободным верхним концом, лежащим на части пера Л .

Эта пружина служит для возвращения откинутой части пера Л в первоначальное свое положение. В рабочем состоянии все перо под действием сил, приложенных на валике И, совершает свое нормальное качание в ту и другую сторону. При выключении системы перо выводится за предел нормальной рабочей амплитуды и шпенек Я пера упирается в кра" I или Г вилки Г, а так как вилка неподвижно укреплена на валике А и не позволяет ему итти далее вместе со всем пером, последнее продолжает совершать свой путь за пределами амплитуды. Вследствие этого выводится из общего паложения пера вилка Е, составляющая одно целое со шпеньком Д и пружиной KL Край вилки Е встречает утолщение Л части пера Л и заставляет эту часть пера отклониться на шарнире М в сторону, перпендикулярно к общему движению пера, осиливая пружину П, и весь прибор в таком откинутом состоянии находится во все время выключения шаблона ширины путеизмерителя. При производстве включения системы происходитобратное действие: перо вводится в пространство рабочей амплитуды качания и шпенек Л освобождается от препятствия в виде стороны вилки Г. Вилка Еи пружина КК возвращаются в свое первоначальное положение, утолщение Лз освобождается от нажатия стороны E или Е " вилки Е. свободная от препятствий часть пера Л пружиной П возвращается в свое первоначальное положение и все перо вновь выполняет присущую ему работу до нового выключения.

Предмет па тента, 1. Пишущее перо шаблона ширины в путеизмерителях системы Долгова, составленное из двух шарнирно связанных между собою звеньев, характеризующееся тем, что в целях автоматического выключения верхнего, с карандашом, звена от бумажной ленты при выключении всего шаблона применена вращающаяся на общей с пером оси И вилка Е, в вырез которой входит закругленный нижний конец Лз верхнего звена Л, снабженная в нижней части пальцем Д для упора в момент выключения шаблона в края вилки Г, неподвижной относи тельно каретки Б шаблона.

2. В устройстве по и. 1 применение связанной наглухо с вилкой Е пружины К с утолщением К для сцепления с выступом Л верхнего звена Л, в целях обеспечения совместного с пером вращения вилки Е в пределах нормальной рабочей амплитуды.

3. В устройстве по п.п. 1 и 2 применение плоской пружины П, служащей для возвращения верхнего звена Л пера в рабочее положение при включении шаблона.

Фиг.1. Фиг 2 сЬи .3 (о.л:

Г).. уь л

Тик., Нечатный Труд".

Б патенту Правления Рязано-Уральской ж. д. J4 18798