Датчик наклона систем выравнивания косогорныхмашин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ее04оОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

GueI Соввтокнв

Соцнелиотнквокил

Рвопублик

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 19,И11.1964 (№ 917982/30-15) Кл. 42с, 25/01 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень ¹ 21

МПК О 01с

Комитет оо делам изобретений и открытий ври Совете Министров

СССР

УД К 681.2.083.8:531. .717.3:631.3 (088.8) Дата опубликования описания 25.XI 1966

Авторы изобретения

М. И. Выдрин, Е. К. Румянцев, А. М. Жигунов

Заявители Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси и Всесоюзный научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения

ДАТЧИК НАКЛОНА СИСТЕМ ВЫРАВНИВАНИЯ КОСО ГОРНЫХ

МАШИН

Предмет изобретения

Изобретение относится к элементам системы выравнивания машин, преимущественно сельскохозяиственных, предназначаемых для работы на горных склонах.

Известны датчики наклона, в том числе и для систем выравнивания косогорных машин, поплавкового типа. 11рименение их приводи и необходимости введения в системы выравнивания специальных устройств, предназначенных для демпфирования колебании жидкости, что, в свою очередь, приводит к усложнению систем выравнивания и снижению их оыстродеиствия.

11редлагаемый датчик наклона отличается тем, что, с целью самодемпфирования, поплавок полностью погружен в жидкость, а шарl ир подьески его расположен ниже поплавка. т11а1>пир подвески маятника расположеii пижнеи части резервуара, отделенной OT не о эласти шои диа ррагмои.

11а чертеже показан предложенный датчик наклона.

Датчик состоит из закрытого резервуара 1, заполненного жидкостью 2, полностью lloгруженного в нее поплавка 3 с маятниковой осью 4, закрепленной в шарнире о, установленного в нижней части резервуара, отделенной от него эластичной диафрагмой р.

При наклоне машины наклоняется и жестко связанный с ней резервуар 1. Момент, развиваемьш при этом за счет составляющей подъемной силы поплавка, преобразуется в усилие. Последнее воздействует на переключатели 7 в цепи реверсивного электромагнитного золотника, управляющего работой силовых ьыравнивающпх гидроцилиндров или при достаточном усилии непосредственно на шток золотника.

Ы качестве жидкости для заполнения датчикa может o irs»ciio.a aoeasa любая жидкость со стабильной температурной характеристикой, например вода.

1. Датчик наклона систем выравнивания косогорных машин, содержащий заполненный жидкостью закрытьш резерьуар и поплавок с маятниковой осью, orяичаюи1иися тем, что, с целью самодемпфпрования датчика, поплавок полностью погружен в жидкость, а шарнир подвески его расположен ниже поплавка.

2. Датчик по п. 1, отяичаюш,иися тем, что шарнир подвески маятника расположен в нижней части резервуара, отделенной or него эластичной диафрагмой.

188046

Составитель В. Дементьев редактор A. И. Пименова Тскрсд A. А. Камышникова

1;оррскторы: С. Н. Соколова п С. М. Белугина

Заказ 3844г9 Тираж 800 Формат бум, СОХ90 /ц Обьсм 0,13 изгь л. Подписное

ЦНИИПИ !<,омитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Е1сптр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2