Способ сейсмической разведки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l88 648

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельсгва ¹â€”

Заявлено 26.111.1964 (№ 890889/26-25) Кл, 42с, 42 с присоединением заявки №

МПК (i Olc

Приоритет

Опубликовано 09.Х.1967. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 7.. 11.1967

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 550.834.5 (088.8) Автор изобретения

И. С. Чичинин

Заявитель Институт геологии и геофизики Сибирского отделения АН СССР

СПОСОБ СЕЙСМИЧЕСКОЙ РАЗВЕДКИ

Изобретение относится к способам сейсмической разведки, основанным на использовании сейсмической энергии вибратора.

Известен способ, заключающийся в том, что вибратор, непрерывно работающий в течение определенного времени, плавно меняет частоту в определенных пределах, колебания регистрируют ссйсмоприемниками и затем вычисляют взаимную корреляционную функцию колебаний, вырабатываемых вибратором, и колебаний на выходе сейсмического канала.

Однако время работы вибратора жестко ограничено и требует сложного коррелятора. Особенностью предло>кенного способа является то, что функцию вибратора задерживают во времени, сдвигают фазу колебаний»а 90 и полученную взаимокорреляционную функцию подвергают Фурье-преобразованию. Благодаря этому повышается качество и эффективность обработки сейсмической информации.

Предложенный способ осуществляется следующим образом.

При помощи вибратора возбуждают квазигармонические сейсмические колебания b (t) с плавным изменением частоты.

Функцию вибратора b (t) задерживают во времени на время Т, Величина Т, может быть равна 2 — 4 сек при разведочной сейсмике и

5 — 40 сек при глуби!шых сейсмически.; исследованиях. Такие задержки легче всего осуществляются на магнитном барабане или же па бесконечной магнитной ленте достаточной жесткости.

В задержанной функции b (t — Тз) сдвигают фазу колебаний на л, 2 для всех частот. Эту операцшо легче всего произвести на дифференцирующсй или интегрирующей ячейках с потснциометрической коррекцией амплитуды, выполняемой автоматически.

Измеряемые сейсмоприемником сейсмичес!,ие колсоа11ия S (t) умножают на функции

b (t — Тз) и b;1 2 (t — Тз). Для этого может быть использована одна из многочисленных схем аналогового п рсмножештя двух функций. !

7o;,ученныс произведения интегрируют на интеграторе с длительностью интегрирования, равной Т„.

Эту операцию можно осуществить на простейшей интегрирующей цепочке с циклическим считыванием результатов интегрирова11ия и станОВкои н ля каждый раз после считывания.

Получаемые в результате предыдущих операций функции R (t) и S (t) фиксируют на каком-либо запоминающем устройстве.

Все эти операции производятся в полевой аппаратуре, а последующие — в стационарных условиях. Для последующих операций прежде всего необходим генератор косинусоид

30 и синусоид различных частот. Такие генераторы могут бы1ь выполнены в виде запоминающего устройства, где хранится набор необходимых косинусоид и синусоид, а также на пересчете колебаний высокочастотного кварцевого генератора, а ртутных линиях задержки, на изменении длины струны в струнных генераторах и т. д.

Полученные косинусные и синусные функции используют для образования произведений R (t) Cos Р „ t u S (t) Sin и t. Процесс перемножения осуществляется при помощи одного из известных аналоговых перемножителей.

Произведения Я® Cos У,„ t и S(t) Sin W t интегрируют на обычной интегрирующей схеме: в конце каждого цикла интегрирования результата r (туг) и i (тМ) фиксируют на каком-либо запоминающем устройстве.

188048

В процессе считывания значения функций и (тМ) и г (тИ) суммируют, в результате чего получают искомую сейсмограмму в интервале времени от 0 до Тз, а при вычитании функций г (mht) и i (тМ) получают участок сейсмограммы для больших времен.

Предмет изобретения

Способ сейсмической разведки, основанный

10 на определении взаимной корреляционной функции исследуемого процесса с гармоническим колебанием, возбуждаемым вибратором, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и эффективности обработки сейсми15 ческой информации, функцию вибратора задерживают во времени, сдвигают фазу колебаний на 90 и полученную взаимокорреляционную функцию подвергают Фурье-преобразованию.

Редактор И. Грузова Тскред А. А. Камышникова Корректоры; A. П. Татариицева и И. Л. Кириллова

Заказ 3814> 3 Тира>к 535 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Тнпографи>1, пр. Сапунова, 2