Преобразователь усилия упругих чувствительных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТБУ

Союз Советских

Социзлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.X 11.1965 (М 1044448/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 10.XI I.1966

МПК G О11

G 0jf

УД К 681.121.845 (088.8) Нотвитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Делимбетов, В. А. Зимоха и М. М. Рыбаков

Научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения

Заявитель

ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УСИЛИЯ УПРУГИХ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫХ

ЭЛЕМЕНТОВ В АНАЛОГОВЫЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЫХОДНОЙ

СИГНАЛ ДЛЯ ДИФМАНОМЕТРОВ-РАСХОДОМЕРОВ

Известные компенсационные дифференциальные манометры с преобразователем усилия упругих чувствительных элементов в аналоговый электрический выходной сигнал содержит. индикатор рассогласования в виде дифференциально-трансформаторного преобразователя и электромагнитный механизм силовой обратной связи.

Для упрощения конструкции и настройки, повышения надежности в предлагаемом преобразователе индикатор рассогласования и элемент силовой обратной связи выполнены в виде единого узла с общим магнитопроводом.

На чертеже изображен преобразователь усилия, развиваемого на измерительном блоке дифманометра-расходомера с аналоговым электрическим выходным сигналом.

Преобразователь состоит из элемента обратной связи электромагнитного типа, содержащего подвижный плунжер из магнитом а т с р и а;1 а с о б м от к о 1"1 П" магнитопровода пз магнитомягкого материала с обмотками 117,., и Ю;"„, усилителя сигнала разбаланса 2, контрольного прибора 8, рычага 4, упругой опоры 5 и индикатора рассогласования, обмотки W1, Р",, 1Г, и Р которого помещены на магнитопроводах 6 элемента ооратной связи. Измеряемое усилие развивается на дифманометрическом измерительном блоке, условно показанном в виде сильфона 7.

Работа описываемого преобразователя про5 исходит следующим образом: измеряемое уси.тие, развив",åìîå на дифманометрическом блоке (сильфон 7), прикладывается к рычагу, в результате чего подвижная система, состоящая из рычага и подвижного плун кера с об10 маткой W,, начинает поворачиваться вокруг опоры. Так как плупжер является одновременно плунжером индикатора рассогласования дифференциально-трансформаторного типа (W> и 11"1 — первичные обмотки, Гв и

11т . — вторичные обмотки), то при его смещении из центрального положения относительно симметричных магнитопроводов на входе усилителя появляется сигнал разбаланса, который после усиления в виде постоянного тока

l„.„протекает через обмотки обратной связи

1V .. 117,, и 11"... одновременно поступая на контрольный прпоор и внешнюю нагрузI() 8. О о м от к и обратной с в я з и И" о,, И",, H

E,". включены таким образом, чтобы магнитный поток от тока, протекающего по обмотке W,, увеличивал магнитный поток, создаваемый током, текущим по обмотке

11 ... а магнитный поток от тока, протекающего по обмотке W„, уменьшал магнитный

188080

Предмет изобретения

)4 аг

5 1 г

1 г

Сoc-;!ii» ie.ii, Ж. Е. Теслер

Гехред Л. Ьриккер

Корректоры Л. Е. Марисич и Г. Е. Опарина

Редактор H. С. Коган

Заказ 4356j37 Тпракк 2375 Формат бум. 60;<90> Объем 0,21 изд. л, Подписное

Ц1-1ИИ11И Комитета по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Саптиова, д. 2 поток, создаваемый токох1 обмотки W е.е.

Усилие обратной связи создает момент обратной связи М,, вокруг опоры, который компенсируется моментом от действия измеряемого усилия.

Описываемый элемент обратной связи обладает свойствами «отрицательной жесткости», уменьшающей вредное влияние жесткости упругих чувствительных элементов на точность приборов, тем самым позволяя делать упругие чувствительные элементы более жесткими.

Совмещение индикатора рассогласования и элемента обратной связи позволяет упростить конструкцию прибора и облегчить его настройку. При использовании элемента обратной связи электромагнитного типа симметричной конструкции необходимо выставлять подвижный элемент симметрично относительно магнитопроводов. Одновременно требуется, чтобы плунжер индикатора рассогласования также находился в положении, соответствующем нулевому значению выходного сигнала.

В предлагаемом преобразователе не треоуется отдельно настраивапгь обратную связь и индикатор рассогласования (при одинаковых обмотках W,— W I и Ф в= W ). Настройка на диапазон может осуществляться за счет уменьшения чисел витков обмоток обратной связи (W„, W<, и W„, ) с помощью изменения рабочего зазора между элементами магнитопровода и плунжером, а также с помощью различных магнитных шунтов.

Преобразователь усилия упругих чувствительных элементов в аналоговый электрический выходной сигнал для дифманометроврасходомеров, содержащий индикатор рассогласования, усилительное устройство, элемент силовой обратной связи электромагнитного типа, рычажную систему, отличающийся тем, что. с целью упрощения конструкции и настройки, повышения надежности, индикатор рассогласования и элемент силовой обратной свя3H выполнены в виде единого узла с общим

25 к1агHHT011poBQII051.