Прибор для изучения реологических свойств термопластичных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 15. т 1.1965 (№ 10! 2935/23-5) Кл 42k 51 с присоединением заявки ч

МПК G Oln

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 20 Х.1966. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 21.Х1.1966

УДК 678.073 017:620. .163.1(088.8) Авторы изобретения

A. П. Киселев, И, Ф. Канавец и M. П. Шапен

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ РЕОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Диапазон испытаний известных приборов для изучения реологических свойств термопластичных материалов, состоящих из шнекмашины, ротационного вискозиметра и контрольно-измерительных устройств, ограничен.

В предлагаемом приборе, с целью обеспечения длительного воздействия на полимер температуры и сдвиговых деформаций в условиях течения путем непрерывной его циркуляции, рабочий орган шнек-машины состоит из двух соосно расположенных один в другом шнеков с сообщающимися полостями. Внутренний шнек соединен с ротором вискозиметра, являющимся его продолжением в цилиндрической полости наружного шнека. Кроме того, прибор снабжен формой для изготовления образца, установленной в головке шнекмашины, что позволяет изучать механические свойства материала.

На чертеже изображен предла-аемый прибор, разрез.

Прибор состоит из корпуса 1, загрузочного цилиндра 2 с поршнем 8, вращающихся в противоположные стороны наружного 4 и внутреннего 5 шнеков с сообщающимися полостями в зонах б и 7, ротора 8 вискозиметра, связанного с внутренним шнеком 5 и датчиком 9 и образующего щель 10 с внутренней цилиндрической поверхностью наружного шнека формы 11 и вкладыша 12.

Прибор работает следующим образом.

Разогретую навеску изучаемого материала подают через загрузочный цилиндр 2 с помощью поршня 8 в шнек-машину, где она захватывается нарезкой наружного шнека 4, перемещается к зоне б, продавливается через отьерстия во внутреннюю цилиндрическую полость шнека 4 и с помощью шнека 5, расположен,;oro в этой полости, перемещается к зоне 7, заполняя всю рабочую часть прибора, образуя замкнутый контур, по которому она непрерывно циркулирует.

Посредством датчика 9, связанного с ротором 8 вискозиметра, измерительные устройст1 ва фиксируют реологпческие свойства материала. Время, в течение которого расплав обрабатывается на приборе, температура расплава, скорость вращения шнеков и давление под поршнем 8 устанавливаются пз условий опыта. По окончании опыта обрабатываемый материал используется для изготовления образца с целью получения его механических характе1? ист?? и, p,??? Ici o D? .? ? gbIIII 12 выдвпга?от пз формы 11, образуя зазор для подачи p

Предмет изобретения

1. Прибор для изучения реологических свойств термопластичных материалов, вклюЗп чающий шнек-машину, ротационным вискозп188121

5 б,/

Составитель M. Каляева

Редактор Н О. Громов Тсхрсд Л. Ц. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова н Е. Ф. Полионова

Заказ 3626/17 Тираж 1460 Формат бум. 60;<90 >

ЦНИИПИ Комитета по делана изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 метр и контрольно-измерительные устройства, отличающий ся тем, что, с целью обеспечения длительного воздействия II3 полимер температуры и сдвиговых деформаций в условиях течения путем непрерывной его циркуляции, рабочий орган шнек-машины состоит из двух соосно расположенных один в другом шнеков с сообщающимися полостями, внутренний из которых соединен с ротором вискозиметра, являющимся его продолжением в цилиндрической полости иаруясного шнека.

2. Прибор Ilo п. 1, отла IIIloU(I(LLcл. тс Ai, что, с целью изучения мехаш:ческих свойств материала, ои снабжен формой для изготовления образца, установленной в головке шнек-машины.