Клавиатурный передатчик знаков морзе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а ) 3 щ

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ клавиатурного передатчика знаков Морзе.

K патенту П. А. Сояовьева, заявленному 16 февраля 1930 года (заяв. свид. J4 64481).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предмет патента

Предлагаемое изобретение касается клавиатурного передатчика знаков Морзе с вертикально движущимися контактными стержнями.

На чертеже фиг. 1 изображает схе- матический вид отдельных ключей клавиатурного передатчика в разрезе, с поднятыми контактными стержнями; фиг. 2— то же, с опущенными контактными стержнями.

В общем ящике клавиатурного передатчика заключен ряд ключей, число которых соответствует числу передаваемых сигналов. Каждый ключ состоит из контактного стержня 3 с клавишей 2 и пружиной 9, один конец которой припаян к стержню 3, а другой — ко дну камеры 1. Стержень 3 касается поворотного ролика 4 из изолирующего материала, снабженного контактом 5, который при помощи проводника 12 присоединен к одному из полюсов батареи, другой полюс которой соединен при помощи проводника 11 с пружиной 9. Вращение ролика ограничивается упорными штифтами б и 10. Каждый из стержней 3 в части, соприкасающейся с роликом 4, имеет выступы 8а, 8б из проводящего материала и изолирующие прослойки 7, взаимное расположение и размеры каковых выступов и прослоек соответствуют в каждом случае передаваемому сигналу. При нажатии клавиши 2 стержень 3 движется вниз и увлекает силой трения ролик 4, который поворачивается до тех пор, пока контакт 5 не прикоснется к стержню 3; дальнейший поворот ролика 4 задерживается штифтом б. Периоды замыкания тока батареи, которыми обусловлена передача того или другого сигнала, будут зависеть от расположения контактов 8 на стержне 3. При опускании клавиши 2, стержень 3, под действием пружины 9, будет двигаться вверх, ролик 4 повернется в обратном направлении, пока не будет задержан штифтом 10, при этом контакт 5 не будет касаться стержня 3.

Для передачи букв с симметричным расположением знаков Морзе вместо ролика 4 с контактом 5 может быть применен неподвижный контакт, соприкасающийся с контактами на стержне при движении последнего как вниз, так и вверх.

1. Клавиатурный передатчик знаков

Морзе с вертикально движущимися контактными стержнями, характеризующийся тем, что с целью подачи сигналов лишь при движении стержня вниз применено контактное приспособление, состоящее из поворотного ролика 4 из изолирующего материала, связанного с контактным стержнем силою трения и снабженного присоединенным к батарее контактом 5, вращение какового ролика 4, ! при движении стержня вниз и вверх, ограничивается упорными штифтами б и 10, в которые упирается соответствующий выступ на ролике.

2. В охарактеризованном в и. 1 клавиатурном передатчике применение для передачи букв с симметричным расположением знаков Морзе неподвижных. контактных приспособлений, соприкасающихся с контакта ми на стержне и ри движениях последнего как вниз, так и вверх.