Л. д г. м. мишелович и в. н. шабанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Il И С А Н И Е l88208 в т 3 О Б Р Е Т Е Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Ссввтваа

Социалистичвскиа

Республик

Зависимое от авт. свидетел с-.ва №

1 л. 451т, 79/02

Заявлено 23Х!1!.1965 (№ 1024414/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень ¹ 21

МПК А 01k комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 639.2.081.193 (088.8) Дата опубликования описания 1.XII.1966

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЭЛЕКТРОГОНА РЫБЫ

Авторы изобретения В. А. Страхов, М. Р. Майз

Г. M. MHtll

Известно устройство для электрогона рыбы в виде ряда шарнирно укрепленных на поплавках вертикальных цилиндрических электродов с электрическим кабелем для подвода к ним питания.

Предлагаемое устройство для эффективного сгона рыбы Во внутренних водоемах различной глубины и ширины снабжено дополнительными аналогичными по форме и конструкции электродами и подвесками для шарнирного соединения между собой электродов в гертикальные гирлянды lID глубине облавлигаемого участка водоема.

Для обеспечения безопасного и надежного сгона рыбы при наличии подводных препятствий каждый электрод следует снабдить в верхней части обтекаемой заглушкой и выполнить с продольными ребрами из диэлектрика. Для последоьательного соединения поплавков ь цепь они могут быть снабжены замками и планками с защелками.

На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство (вид сбоку); на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг, 3 — разрез по

А — А на фиг. 2 с сечением по Б — Б.

К сборной передвижной несущей конструкции, состоящей из поплавков 1 с замками 2, коробки,3 для подвески электродов и подключения провода питания, соединительных планок 4 с защелками 5, прикреплены на подвесках 6 электроды 7 с заглушками 8, распределительный кабель 9 с отпайками к электродам и герметичными разъемами.

B зависимости от ширины водоема в общую линию набирают нужное количество поплавков несущей конструкции.

К каждому поплавку с помощью подвески

6 присоединяют цилиндрический электрод 7 с ребрами 10 из изоляционного материала, 10 предохраняющими от короткого замыкания при соприкосновении соседник электродов.

B зависимости от глубины водоема по его сечению подвешивают в гирлянду необходимое количество электродов, причем в ходе

15 работ наращив;lioT н укорачивают суммарную длину электродов, так же как и ширину всего устройства. Устройство буксируют с помощью неметаллнческих тросов, прикрепляемых к крайним поплавкам, создавая про2р мысловую концентрацию рыбы на отдельных участках водоема или загоняя ее в залавливающие устройства.

Предмет изобретения

1. Устройство для электрогона рыбы, состоящее из шарнирно укрепленных на поплавках вертикальных цилиндрических электродов и электрического кабеля для подвода к ним питания, от.ичаюи ееся тем, что, с целью

30 эффективного -гона рыбы во внутренних во188208 доемах с различной гидрографической харак теристикой, опо снабжено дополнительными аналогичными по форме и конструкции элек тродами, соединенными между собой в вертикальные гирлянды по глубине облавливаемого участка водоема госредством шарнирно укрепленных па пих подвесок.

2. Устройство по и. 1, отличаюигееся тем. что, с целью безопасного и падежного сгона рыбы при наличии подводных препятствий, электроды в верхней части снабжены заглушкой обтекаемой формы и имеют продольные ребра из диэлектрика.

3. Устройство по п. 1, от,гичигоигееся тем, что, с целью последовательного соединения oil;IBBKoB между собой в цепь, они снабжены замками и планками с защелками.

188208

Ф /г 1

9 сг Л

Редактор Ь. В. Федотов

Заказ 3654П2 Тираж 550 Формат бу.м 60хРOi/q Объем 0.24 изд, л. Подписное

ЦНИИПИ Комитсга по делам изобретений и открытий прп Согсте Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова. 2

А

Составитель М. Андреева

Текред Т. П, Курилко Корректоры: f. Н. Костикова и Е, Ф. Полионова