Распыливающий рабочий орган к опрыскивателю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 188299

И ЗОБ Р ЕТЕН ИЯ

К АВТОРСИОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

i oes Советскик

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 451<, 7/20

Заявлено 17.Х1.1965 (№ 1038899/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 7.Xli.1966.ЧПК А 0!гп

УДК 632.982.2.005 (088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Л. В. Шикора

Анапское объединение «Сельхозтехника»

Заявитель

РАСПЫЛИВАЮЩИЙ РАБОЧИЙ ОРГАН К ОПРЫСКИВАТЕЛЮ

Предмет изобретенпя

Изобретение относится к распыливающим рабочим органам для мелкодисперсной обработки растений.

Известны распыливающие рабочие органы к опрыскивателям, смонтированные на оощем с лопастным вентилятором валу и включающие кожух и подводящий патрубок.

В предложенном распыливающем рабочем органе для повышения качества мелкодисперсного распыливания рабочей жидкости внутри кожуха расположен стакан с насадкой и лопастями на открытом конце, уcTBHOBëåííûми под разными углами.

Насадка выполнена в виде закрепленного на конце вала вентилятора полого цилиндра с боковыми отверстиями и торцовым отверстием для подводящего патрубка.

На чертеже представлена принципиальная схема распыливающего рабочего органа, вид сбоку.

Распыливающий рабочий орган смонтирован на общем валу 1 с лопастным вентилятором 2 (вращаемым валом отбора мощности трактора), заключенным в кожух 8. Внутри кожуха на валу вентилятора установлен стакан 4 с лопастями 5 на открытом конце, установленными под разными углами и предназначенными для механического дробления рабочей жидкости.

На выходном конце вала вентилятора закреплена насадка 6, выполненная в виде полого цилиндра с боковыми отверстиями 7 для грубого распыления жидкости и торцовым отверстием для подводящего патрубка 8.

Работает распыливающнй рабочий орга следующим образом. Прн движении агрегата рабочая жидкость нз резервуара через подводящий патрубок поступает во внутрь насадки, через боковые отверстия которой распыляется в виде крупных капель на внутреннюю поверхность вращающегося стакана. Под действием центробежной силы рабочая жидкость равномерным тонким слоем распределяется по внутренней поверхности стакана и, сходя с

15 торца стакана, попадает на лопасти, где подвергается механическому дробленшо. Затем распыленная жидкость подхватывается воздушным потоком, нагнетаемым вентилятором, дополнительно дробится и транспортируется к

20 обрабатываемому объекту.

25 1. Распыливающнй рабочий орган к опрыскивателю, смонтированный на общем с лопастным гентилятором валу и включающий кожух и подводящий натру бок, отлшчающнй ч тем, что, с целью повышения качества мелко30 дисперсного распыливания рабочей жидкости, 188209

Составитель Ю. И. Федоров

Редактор А. И. Пименова Техред T. lil. Курилко Корректор М. П. Ромашова

Заказ Зб57/12 Тираж 500 Формат бум. 60Х90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете й1инистров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, пр. Сапунова, д. 2 внутри кожуха расположен стакан с насадкой и лопастями на открытом конце, установленными под разными углами.

2. Рабочий орган по п. 1, отличающийся тем, что насадка вь нолнена в виде закрепленного на конце вала вентилятора полого цилиндра с боковыми отверстиями и торцовым отверстием для подводящего патрубка.