Л. к. в. б. каждая и т. п. разбегаева"tбс?со!озь уплтсп-::0- '^^иписг,я0''б.то"':.лai
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИ(.АНИЕ !882!2
ИЗОБР ЕТЕ НИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советснмт
Социалистическиа
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 45„9/00
Заявлено 13.Х11.1963 (№ 870291/23-4) с присоединением заявки №
Приоритет
МПК А Olh
УДК 632.951.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров
СССР
Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21
Дата опубликовайия описания 1 XII.1966
СПОСОБ ЗАЩИТЫ ЧЕЛОВЕКА
И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ
ОТ НАПАДЕНИЙ КРОВОСОСУЩИХ ЧЛЕНИСТОНОГИХ
К„=- А "т . 100",, А
Предмет изобретения
Известно применение для отпугивания кровососущих членистоногих химических соединений — репеллентов, ассортимент которых ограничен. Лучшими из известных репеллентов являются диэтилтолуамид (ДЭТА) и гексамид.
Предлагается применять в качестве репеллентов замешенные бутансульфамиды и в частности гексаметиленбутансульфамид и дибутилбутансульфамид, которые по репеллентной активности в отношении блох и иксодовых клещей не уступают гексамиду и
ДЭТА, а по длительности действия превосходят ДЭТА, не уступая гексамиду, одному из самых стойких репеллентов.
Репеллентность полученных соединений определялась по стандартной методике. Для этого образец (7; 7 см) пропитанной ткани (привес 40 г/м2) подвешивали в цилиндре диаметром 7 см и высотой 24 см так, чтобы он касался слоя опилок, в котором находилось 100 блох. После 5-минутной экспозиции ткань приподнимали над опилками, а через
20 сек извлекали из цилиндра. Блох сгоняли с образца и подсчитывали, после чего ткань переносили в цилиндр для повторного наблюдения. Опыт в одном цилиндре с одним и тем же образцом ткани повторяли 10 раз, причем одновременно в разных цилиндрах испытывали 4 пропитанных и 4 контрольных образца. Полученные данные суммировали и вычисляли средние результаты из 40 опытных и 40 контрольных.
Коэффициент отпугивающего действия вычисляли по формуле
10 где А — число блох, собранных при контрольном наблюдении,  — число блох, собранных при опытном наблюдении.
Свойства полученных бутансульфамидов
15 приведены в табл. 1, сравнительная летучесть репеллентов при нанесении их на хлопчатобумажную ткань в дозе 40 г/м- — в табл. 2.
Применение указанных соединений в качестве отпугивающего средства расширяет ас20 сортимент эффективных репеллентов.
25 Применение в качестве репеллентов замещенных бутансульфамидов, например гексаметиленбутансульфамида и дибутилбутансульфамида, для отпугивания кровососущих членистоногих.
1882l2
Таблица 1
Коэффициент отпугивающего действия, Соединение отношении в отношении блох клещей
Структурная формула
Название
Гекcàметпленбутансульфамид
180, 15
153; 2
СН Оз(С!! ), Дибутнлбутансульфамнд
С,Н,u !!:.-Н,), Диамилбутансульфампд
152 1,5 :, 43 !
Метилбензплбутансульфампд
Таблица 2
Срок сохранения рспеллентности, дн.
Рспсллнп
Опыт был прерван.
Составитель И, Ялова
Редактор Р. А. Киселева Тсхрсд T. П, Курилко Корректоры: Т. H. Костикова и Е. Ф. Полионова
Заказ 4356!! Тираж 550 Формат бум. 60X90,!з Объем О,!3 и д. л, Подписное
ЦНИИГП! Комитета по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2
Гексамид ,ц из тилтолуа и ид . !
Гексаметпленбутансульфампд
1 (Температура
1 кипения, С|.им pm. r rrr. в
190 j12 (90
1 1
85"