Форма выполнения охарактеризованного в патенте № 5179 буквопечатающего телеграфного аппарата типа пишущей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 18822 ф7. Щ

Класс 21 а, 16, СПИСАНИЕ аппарата для управления наборными линотипными машинами на расстоянии.

К дополнительному патенту В. В. Полякова, заявленному 28 февраля

1929 года (заяв. свид. № 41782}.

Основной патент на имя того же лица от 30 апреля 1928 года за N 5179.

О выдаче дополнительного патента опубликовано 31 января 1931 года Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 апреля 1943 года включительно.

В патенте № 5179 описан буквопечатающий телеграфный аппарат типа пишущей машины, передатчик и приемник которого снабжены движущимися прямолинейно и синхронно распределителями, взаимодействующими с расположенными в ряд селекционными частями. Распределитель передатчика состоит из бегунка, насаженного свободно на ось, могущую передвигаться с помощью тяг, и .скрепленных между собою зубчатых колес, из коих одно сцеплено с зубчатой рейкой, а другое служит для размыкания ключа помощью своих зубцов, нажимающих на концы селекционных пластин.

Последние управляются клавишными рычагами передающей пишущей машины.

Распределитель приемника выполнен в виде подвижного ударника на передвигаемой помощью тяг оси и снабжен приспособлением, скрепляющим с якорем приемного электромагнита. Указанный ударник приводит в действие селекционные пальцы, механически связанные с клавиатурой пишущей машины приемника.

Предлагаемое изобретение представляет собой иную форму выполнения описанного телеграфного аппарата типа пишущей машины, в котором, с целью управления наборными линотипными машинами на расстоянии, применены до1 полнительные, по числу управляемых. машин, клавиатуры, клавиши которых ! приводятся в действие от руки или от селекционных пальцев приемника, сцепленного с добавочной клавиатурой, которая соприкасается с клавишами наборной линотипной машины.

На схематическом чертеже в перспективном виде фиг. 1 изображает одну из добавочных клавиш и ее крепление к общей коробке; фиг. 2 — клавишу, приводящую в действие верстатку; фиг. 3— передатчик; фиг. 4 — добавочную клавиатуру; фиг. 5 †сочетан добавочно" клавиатуры с передатчиком и приемником

Производство набора на расстоянии достигается применением системы добавочных клавиш, количество которых равно числу приводимых в действие клавишей наборной машины. Каждая добавочная клавиша представляет собой рычаг и, - п2 (фиг. 1), свободно насаженный на круглую ось v, которая прикреплена к боковым стенкам t коробки, заключающей всю добавочную клавиатуру.

Рычаг и> n„- удерживается в горизонтальном положении помощью пружинящей пластинки и, припаянной к неподвижной планке l> - l . Каждая клавиша имеет кнопку d, при нажиме на которую дви:жение передается пальцу с, соприкасающемуся с одной определенной клавишей Ф наборной машины. Для поднятия верстатки е с набранными матрицами одна из добавочных клавиш снабжена пальцем / (фиг. 2), имеющим на конце кольцо и, которое охватывает ручку 6, связанную с верстаткой. Каждая доба.вочная клавиша оканчивается зубом К

-(фиг. 3), скошенная часть g, которого упирается в брусок p -p, могущий при нажатии на кнопку d отходить в сторону и размыкать ток. Связанный с бруском p -p рычаг h - г упирается концом г в пружинную пластинку m, которая припаяна к планке К и служит для приве,дения в исходное положение бруска рр.

Вся описанная выше система рычажков, :изображенных на фиг. 3, укреплена в раме М (фиг. 5), помещенной в общую коробку, несущую добавочную клавиатуру. С целью установки наборной ма,шины на прием, к последней присоеди.нена (фиг. 6), помощью колеса К2 и вилки Q на планке N система селекцион. ных пальцев h>"h, принимающих толчки от ударника распределителя (не указанного на чертеже) и передающих их добавочным клавишам, соприкасающимся с клавишами наборной машины. При нажатии на кнопки d происходит набор на данной машине. Одновременно зубец К скошенной поверхностью g пере.двигает брусок p p, который размыкает цепь электрического тока. В это время на всех присоединенных пунктах срабатывают ударники распределителей, нажимающие на соответствующие селе:кционные пальцы, которые передают движение добавочным клавишам. Последние приведут в действие клавиши всех присоединенных наборных машин.

Предмет п а тент а.

1. Форма выполнения, охарактеризованного в патенте за № 5179 аппарата, отличающаяся применением, с целью управления наборными линотипными машинами на расстоянии, дополнительных, по числу одновременно управляемых машин, клавиатур, каждая из которых расположена над клавиатурой наборной машины и состоит из клавиш и, - n> (фиг. 1). палец с каждой из которых служит для нажатия на клавиши наборной машины, а зуб т предназначен для сцепления с решеткой, при чем для включения в действие верстатки с матрицами добавочная клавиша снабжена выступом с кольцом т, охватывающим конец ручки S, управляющей верстаткой.

2. При охарактеризованном в и. аппарате применение рычажков h - г, взаимодействуЮщих при нажатии на клавишу d с зубом К и служащих для выдвигания брусков p-p, с целью размыкания тока, нижний конец каковых рычажков соприкасается с укрепленными на планке К пружинными пластинками т, служащими для возвращения рычажков г- h и брусков p - p в исходное положение (фиг. 3).

3. В охарактеризованном в и. 1 аппарате применение колеса Х„ установленного на приемнике 1 и сцепленного вилкий Q с планкой N, с целью установки наборной машины на прием (фиг. 6).