Предохранительная муфта с бесступенчатой регулировкой передаваемых крутящих л\оментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l88234

Сова Соовтоиик

Соииолиотичеоких

Республик о !!

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.VI1.1964 (№ 910858/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 4.XII.1966

Кл. 47с, 6

МПК F 06с1

УДК 621.825.52(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

А. В. Абрамов

Заявитель

ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНАЯ МУФТА С БЕССТУПЕНЧАТОЙ

РЕГУЛИРОВКОЙ ПЕРЕДАВАЕМЫХ КРУТЯЩИХ МОМЕНТОВ

Предмет изобретения

Известны предохранительные муфты, у которых регулировочно-предохранительное устройство выполнено в виде подпружиненных кулачков, расположенных на внутренней полумуфте, входящих в пазы наружной полумуфты, Однако такие муфты обладают ограниченной точностью и способностью передавать определенный крутящий момент, а для его регулировки требуют частой остановки механизма.

Предлагаемая муфта отличается тем, что регулировочно-предохранительное устройство выполнено в виде вставленного в отверстие наружной полумуфты кулачка со скосом, в который упирается подпружиненный палец, и соединенного с осью кулачка рычажного механизма, регулируемого при помощи винтовой пары, связанной с наружной полумуфтой.

Эта муфта предотвращает излишние остановки приводимых механизмов и обеспечивает точность отключения при достижении предельного момента.

На фиг. 1 изображена описываемая муфта, общий вид; на фиг. 2 — схема рычажного ме="а низма.

В отверстие наружной полумуфты 1 вставлен кулачок 2 со скосом, имеющий на одном конце квадрат, на котором насажен рычаг 3 с винтом 4 и гайками 5. Стойка 6 с отверстием для прохода винта закреплена на торце полумуфты I. При помощи гаек производится установка кулачка на требуемый угол а, величина которого отсчитывается на шкале 7.

В процессе работы при перегрузке фиксатор 8,* снабженный пальцем, сжимая пружиvy 9, выходит из зацепления с кулачком; передача движения на внутреннюю полумуфту

10 прекращается.

Каждой величине установленного угла соM ответствует определенный крутящий момент.

Наибольший момент соответствует наименьшему углу а, а наименьший момент — наибольшему углу а. Таким образом, муфта может быть установлена на любой крутящий момент в пределах ее мощности.

Предохранительная муфта с бесступенчатой

20 регулировкой передаваемых крутящих моментов, содержащ я наружную и внутреннюю полумуфты с расположенным внутри нее замыкающим подпружиненным пальцем и включающая регулировочно-предохранительное устройство, отликаюшаяся тем, что, с целью предотвращения излишних остановок приводимых механизмов и обеспечения точности отключения прн достижении предельного момента, регулировочно-предохранительное ус-30 ройство выполнено в виде вставленного в от188234 юг 1

Составитель Г. Н. Запольский

Редактор Л. М. Жаворонкова Текред Т. H. Курилко Корректоры: Ю. М. Федулова и Л. Е. Марисич

Заказ 3453/12 Тираж 1525 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,16 изд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совезе Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типограф ин, и р. Са пуп о в а, 2 верстие наружной полумуфты кулачка со скосом, в который упирается подпружиненный палец, и соединенного с осью кулачка рычажного механизма, регулируемого при помощи винтовой пары, связанной с наружной полумуфтой.