Электромагнитная порошковая муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Со1св Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

1,л. 47с, 15

Заявлено 28.1Х.1964 (№ 922758/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 4.XI I.1966

МПК Г OGd

УДК 62-578.3(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

О. В. Коноваленко, В. П. О

Заявитель

ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ПОРОШКОВАЯ МУФfA

Известные электромагнитные порошковые муфты, содержащие рабочую обмотку, подключенную к сети переменного тока через диод, и управляющу1о обмотку, питаемую сигналом постоянного Iока, имеют низкии коэффициент усиления по мощности и для их использования в системах автоматического регулирования необходимы дополнительные усилительные устройства, что усложняет систему регулирования и увеличивает ее габариты.

В предлагаемой муфте, с целью повышешш коэффициента усиления по мощности, посл»довательно с рабочей обмоткой включены усилительная обмотка, намотанная на кольцевой сердечник и охваченная снаружи управляющей обмоткой, а в зазоре между ш1мн установлен дополнительный безо б мото чный сердечник.

Для получения обратной связи по магнитному потоку усилительная и охватывающая ее управляющая обмотки размещены внутри магнитопровода муфты так, что они пронизываются частью рабочего потока, На чертеже показана предлагаемая муфта.

Наружный корпус 1, выполненный в виде цилиндра из металлокерамики, представляет собой неподвижный магнитопровод, в котором на двух подшипниках 2 и 3 вращается внут;е1ший магнитопровод, состоящий из магнитной обоймы 4, кольца " и сердечника 6. Кольцо и сердечник выполнены из металлокерамики и соединены немагнитным кольцом 7.

Тонкостенньш ротор 8, расположенный в рабочем зазоре 9, вращается на двух подшипниках 10. Полость, образованная сердечником 6, кольцом 7 и обоймон 4, заполнена ферромагнигнои смесью 11. Для защиты подшишшков

10 от проникнове шя ферромагнитной смеси г, обойме 4 установлено уплотнение 12, на обойме 4 смонтирована ведущая шестерня 1>, а ротор 8 соединен с ведомым валом 14, выполненным из немагнитного материала. 13 корпусе 1 расположены рабочая катушка 16, поток которой пронизывает зазор 9, н усилительная катушка 16, нымота1шая ны кольцевой сердечник li и охвачсшгая cllapy»ul управляющей катушкой 18. В зазоре между усилительной и управляющей катушками установлен безобмоточньш сердечник 19. При ог20 сутствии сигнала на входе катушки 18 по катушке 16 протекает ток холостого хода, котоp bIA создает #BI í1 IT I I û! I пОтОк, за м ыка ющи11 ся через рабочий зазор, что увеличивает быстродейсгвие муфтьк

Одновременно часть мапштпого потока, со: здавае;lola рабочей катушкой 15, благодаря единому магпнтопроводу н констр> кции, замь1кастся через сердеч1шк 17 усилительной катушки 16, образуя в нем начальное подмагч0 ничивание, которое также сокращает время

Предмет изобретения

f7

Совf "iéli i t, ii 1 . и Jkiv 2(I

Редактор П, А. Вербова Техред T. П. Курилко

Корректоры: Ю. М. Федулова и Т, Н. Костикова

Заказ 3453/13 Тираж 1525 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

Ш-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2 переходного процесса в усилительнoi катушке, повышая быстродействие муфты в целом.

При подаче сигнала управления в катушку

l8 магнитный поток в магнитопроводе муфты выполняет функцию полоукительной обратной магнитной связи с усилительной катушкой lб, что значительно повышает коэффициент усиления муфты по мощности и сокращает переходный процесс.

1. Электромагнитная порошковая муфта, содержащая рабочую обмотку, подключенную к сети переменного тока через диод, и управляющую обмотку, питаемую сигналом постоянного тока, отличающаяся тем, что, с целью повышения коэффициента усиления по мощности, последовательно с рабочей обмоткой включена усилительная обмотка, намотанная па кольцевой сердечник и охваченная cllapy хки управляющей обмоткой, а в зазоре мехкду ними установлен дополнительный безобмоточный сердечник.

10 2. Муфта по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью получения обратной связи llo магнитному потоку, усилительная и охватывающая ее управляющиеся обмотки размещены внутри магнитопровода муфты так, что они про15 низываются частью рабочего потока.