Патент ссср 188255

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l88255

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТБ ЬСТВУ

Союз Советскиа

Социалистическик

Республик

Зависи.кое от авт. свидетельства М

Кл. 48а, 5,/68

Заявлено 19.Ъ 1,1965 (№ 1013908/22-2) с присоединением заявки №

Приоритст

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 4.XII.1966

МПК С 23b

УДК 621.357.7.035.14:621. .3.072.1-52.002.54

Комитет оо делам изобретеиий H открытий ори Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

ЛЛОТНОСТИ ТОКА В ГАЛЪВАНИЧЕСКИХ ВАННАХ

Известные устройства для автоматического регулирования плотности тока в гальванических ваннах по способу воспроизведения линий равных плотностей тока имеют малую точность регулирования.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность регулирования и расширить пределы регулируемых плотностей тока. С этой целью его измерительный элемент выполнен в виде магнитопровода, например пластины из магнитомягкого материала с отверстиями, в одном из которых установлена токоподводящая шина ванны, а в других— пермаллоевые и ферритовые кольца с обмотками, подключенными через усилитель высокой частоты и суммирующие мостовые схемы к нуль-органу.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит измерительный элемент 1, нуль-орган 2, блок питания 8 и исполнительный механизм 4.

Измерительный элемент выполнен в виде магнитопровода, например пластины 5 из магнитомягкого материала, имеющей отверстия, в одном из когорых установлена токоподводящая шина б ванны, а в других пермаллоевые и ферритовые кольца 7 и 8, расположенные

or центра пластины на расстояниях, определяемы характером регулируемых кривых.

Обмотки 9 и 10 колец подключены через усилитель 11 высокой частоты, питаемый от генератора 12 высокой частоты, и суммирующие мостовые схемы И к нуль-органу 2.

Нуль-орган состоит из транзисторного параллельно-балансного усилителя 14 постоянного тока, двух несимметричных триггеров 15 и двух электронных управляемых реле 1б.

Блок питания состоит из трансформатора

10 17, выпрямителей 18 и транзисторного стабилизатора 19 напряжений.

Исполнительный механизм содержит электродвигатель 20, выходной вал которого связан с ползунком автотрансформатора 21.

При работе устройства суммарный ток ванны протекает по шине б н наводит магнитный поток в магнитомягкой пластине 5, который изменяет магнитное состояние ферритового и пермаллоевого колец 8 и 7. Напряже20 ние, создаваемое высокочастотным генерато ром 12, подается на усилитель 11.

С выходных обмоток трансформатора 22 напряжение поступает через обмотки колец на суммирующие мостовые схемы, где сумми25 руется с опорным напряжением. Сформированное таким образом напряжение, воспроизводящее заданную ли гию равной плотности тока, подается на нуль-орган 2, где сравнивается с напряжением ванны.

30 В результате сравнения на выходе нуль-ов18825о

Г

1

I (!

1

Составитель E. Кубасова

Редактор Н. Корченко Текред А. А. Камышникова

Корректоры: Ю. М. Федулова и Л. Е. Марисич

Заказ 3453/18 Тираж 1525 Формат бум. 60Х90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

3 гана вырабатывается сигнал, обеспечивающий управление исполнительным механизмом 4.

Описанное устройство позволяет осуществлять регулирование плотности тока в пределах от 1,0 до 100 а/дмв с точностью

+-5 — 10о в. Питание устройства осуществляют стабилизированным напряжением, что обеспечивает его стабильную работу при изменении напряжения сети в диапазоне 160 †2 в при

50 гц.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического регулирования плотности тока в гальванических ваннах по способу воспроизведения линий равных плотностей тока, содержащее измерительный элемент, нуль-орган, блок питания, исполнительный механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и расширения пределов регулируемых плотностей тока, измерительный элемент выполнен в виде магнитопровода, например пластины из магнитомягкого материала с отверстиями, в одном из которых установлена токоподводящая шина ванны, а в других — пермаллоевые и ферритовые кольца с обмотками, подключенными через усилитель высокой частоты и суммирующие мостовые схемы к нуль-органу.