Патент ссср 188264

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союэ Советски»

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 49с, 12j01

Заявлено 09.Ч1.1965 (№ 1013206/25-27) с присоединением заявки №

>ЧПК В 23d

Комитет по делам иэобретвний и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюл.петень чл 21

УДК 621.967.3-416 (088.8) Дата опубликования описани >вторы нзооретсн ни

H. N. Лебедев и Е

Московский изоляционнь

Заявитель

ОДНОДИСКОВЫЕ НОЖНИЦЫ

Известны однодисковые ножницы для резки материала, содержащие стол, на котором укреплен неподвижный нож с прямоугольной режущей кромкой, вращающийся дисковый но>к, прижим.

Предлагаемые однодисковые ножницы отличаются тем, что дисковый нож поступательно пере>мещается вдоль режущей кромки неподвижного ножа с помощью каретки, движущейся по направляющей и несущей ось, на которой установлены дисковый нож, а также каток, прижимающий разрезаемый материал к плоскости стола, и пружина, прижимающая режущую кромку дискового ножа к режущей кромке неподвижного ножа.

Такая конструкция ножниц обеспечивает прямолинейную поперечную резку тонколистового материала и самозатачивание дискового ножа.

На фиг. 1 схематично изображены дисковые ножницы, общий вид; на фиг. 2 — система привода ножниц.

Разрезаемый материал 1 подается па стол

2, на котором укреплен неподвижный нож 8 с прямоугольной режущей кромкой, и продвигается до упора 4. Затем включается электродвигатель >, который приводит в движение редуктор 6, цепную передачу 7 и вал 8.

На барабан 9 наматывается трос 10, сматываемый с барабана П через систему направляющих роликов 12.

Трос через закрепляющее устройство 18 и шайбу 14 тянет за собой ось 15, каретку 1б, заставляя каток 17 с дисковым ножом 18 поступатель> о перемещаться вдоль режущей

5 кромки неподвижного пожа, разрезая материал. Каретка, двигаясь по направляющей 19 поперек разрезаемого материала, строго фиксирует положение катка относительно стола.

Пружина 20 прижимает к режущей кромке не10 подвижного ножа режущую кромку дискового ножа, обеспечивая самозатачивание последнего. Каток прижимает разрезаемый материал к столу.

Предмет изобретения

Однодисковые ножниць>, содержащие стол с укрепленным на нем неподвижным ножом с прямоугольной режущей кромкой, вращающийся дисковый но>к и прижим, orëiiчпюи и20 еся тем, что, с целью обеспечения прямолинейно-поперечной резки тонколистового материала, напри1!Ср фольги, и осучцествления самозатачивания дискового ножа, последний закреплен на осн, смонтированной на каретке, 25 движущейся по направляющей и сообщающей поступательное перемещение дисковому ножу, причем на этой оси установлен также каток, служащий для прижима разрезаемого материала и плоскости стола, и пружина, прижи

30 мающая ре>кув>цю кромку дискового ножа к режущей кромке неподвижного ножа.

188264

Я . 2 17 1д

Фыг. 1

Уыг 2

Составитель A. Русакова

Редактор Т. В. Орловская Тсхред А. А. Камышиикова Корректоры: С. Н, Соколова и А. М. Смак

Заказ 3449/13 Тираж 1900 Формат бум. 60y90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобьете) ий и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2