Контактный медно-окисный выпрямитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ контактного. медно-окисного выпрямителя.

К дополнительному патенту Н. М. Твйтеля, заявленному 16 августа

1928 года (заяв. свид. № 31913).

Основной патент на имя того же лица от 30 апреля 1930 г. за ¹ 14941

0 выдаче дополнительного патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие дополнительного патента простирается на срок до 29 апреля 1945 года включительно.

Предмет патента.

B патенте № 14941 описан контактный медно-окисный выпрямитель переменного тока, состоящий из ряда поставленных на ребро и прижатых друг к другу медных окисленных с одной стороны дисков, при чем, с целью регулирования плотности тока на электродах выпрямителя, указанные диски укреплены поворотно на оси, а между соседними дисками, устроены кольцевые зазоры, уплотненные по периферии резиновыми прокладками и наполненные до отверстия оси ртутью. Кроме того, половина окисленной стороны дисков покрыта тонким слоем каучука.

В предлагаемом же контактном медно-окисном выпрямителе, представляющем собою видоизменение описанного в отмеченном патенте выпрямителя, диски, в целях упрощения устройства последнего, заменены медными, окисленными с внутренней стороны трубками, покрытыми в одной своей половине изолирующим лаком, и наполнены ртутью, переливающуюся при наклонении трубок в активную часть зазора.

Таким образом указанный выпрямитель, схематически изображенный на чертеже в продольном разрезе, состоит из ряда медных окисленных изнутри трубок 1, насаженных с зазором на железные болты 2, изолированные прокладками 3 от трубок и скрепленные с последними гайками 5 с шайбами 4.

Трубки 1 в одной своей половине покрыты изолирующим лаком и наполнены ртутью.

Для регулирования плотности выпрямляемого тока следует изменять поверхность выпрямляющего слоя, что достигается соответствующим наклонением трубок 1, благодаря чему происходит ббльшее или меньшее перетекание ртути в активную часть трубок.

Для подвода тока служат обоймы, в которых закрепляются трубки, а для отвода — наконечники б, прижимаемые гайка м и 7.

Для очень больших сил тока можно брать трубки ббльшего диаметра, но зазор между трубкой и болтом должен оставаться, приблизительно, равным 1—

1,5мм, не больше, чтобы не увеличивать потребного для работы выпрямителя количества ртути.

Видоизменение охарактеризованного в патенте № 14941 контактного медно-окисного выпрямителя, отличающееся своей половине покрыты изолирующим тем, что диски заменены медными, оки- лаком и наполнены ртутью, переливаюсленными с внутренней стороны, труб- щейся при наклоне трубок в активную хами 1, насаженными с зазором на же- часть зазора {фиг. 1). .лезные болты 2, каковые трубки в одной

Tas <Пвчатный Труд»