Радиоприемник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 2) а, 3

18831

; - 4 и"

Qe.„

1 1

ПЛ.ТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ радиоприемника.

К патенту Н. В. Абрамовича, заявленному 6 декабря 1929 года (заяв. свид. М 59727).

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предмет патента.

Радиоприемник с усилительными лампами, питаемыми переменным током, характеризующийся тем, что цепи накала х и ит ль ых ламп А Б сетки косдвига фаз между токами, питающими нити ламп приемника.

На чертеже изображена схема радиоприемника, в одну из цепей накала котоог вк ч на активная кат шка 8 р о лю е ре у, дву ус л е н

3 вследствие чего токи накала ламп А и Б торых соединены между собой непосредсдвинуты по фазе один относительно ственно, а аноды присоединены к одному другого на 90 . Трансформатор Хс двумя и тому же зажиму телефона, питаются вторичными обмотками 9 и 10 понижает токами, сдвинутыми по фазе на 90 один напряжение от осветительной сети до относительно другого, для чего в цепь нужной величины. накала одной из ламп включена реактивСетки ламп соединены между собой ная катушка 8. Ъ

Предлагаемое изобретение касается радиоприемника, в котором нити двух усилительных ламп питаются токами сдвинутыми по фазе один относительно другого на 90, для чего в цепь накала одной из ламп включена реактивная катушка.

При накале нитей ламп приемника переменным током низкой частоты, напр. от осветительной сети, без специальных приспособлений, в телефоне приемника слышен фон, искажающий прием.

Настоящее изобретение имеет целью ! устранить указанный недостаток путем непосредственно, а аноды присоединены к одному и тому же зажиму телефона.

Минус анодного напряжения и сетки ламп присоединяется к нулевой точке О. Благодаря указанному сдвигу фаз между токами накала ламп приемника, суммарный анодный ток от двух ламп будет иметь пульсацию меньше, чем при отсутствии сдвига фаз токов, питающих нити ламп приемника, чем имеется в вйду достичь отсутствие фона в телефоне приемника, не применяя специальных устройств.