Патент ссср 188330

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

I88330

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 75а, 21

Заявлено 23.11,1965 (№ 944496/23-26) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20,Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 1.XII.19áá.ЧП1 В 44Ь

УДК 667,661(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ ЛАКА НА ВНУТРЕННЮЮ

П О В ЕРХ НОС 1 Ь СОСУДА

Предмет изобретения

Известны устройства для нанесения лака на внутреннюю поверхность сосуда, например на цилиндрическую поверхность стакана, состоящие из механизма, с помошью которого вращается сосуд, и органа погружения, представляющего собой распылитель, вводимый внутрь сосуда. Однако эти устройства дают недостаточно плотное и равномерное покрытие внутренней поверхности.

В предлагаемом устройстве, с целью повышения качества покрытия, приспособлениедля закрепления сосуда выполнено в виде колокола, подвижного вдоль вертикальной оси, снабженного внутри цангой для крепления сосуда вверх дном, а приспособление для погружения сосуда ьыполнено в виде ванны с коаксиальными боковыми степками, в центре которых вдоль вертикальной оси установлена труба с отверстием в дне ванны, Таким образом, стенки сосуда располагаются во внутренней камере ванны, а стенки колокола — во внешней.

На фиг. 1 и 2 представлено описываемое устройство в двух положениях.

Оно состоит из подвижного колокола 1, представляюшего собой цилиндрический стакан, опрокинутый вверх дном и снабженный внутри цангой 2 для закрепления вверх дном сосуда 8, внутренняя поверхность которого предназначена к покрытию лаком, и ванны 4 с коаксиальными боковыми стенками — внешней 5 и внутренней б.

В центре ванны вдоль ее вертикальной оси выполнена труба 7, которая через отверстие 8 в дпе ванны связана с внешней средой.

Камеры 9 и 10 между коакснальнымн стенками ванны снабжены в донной части подпиточными клапанами 11 и 12.

Диаметр сосуда 3 должett быть T ii t, «Тобы его боковые стенки беспрепятственно погружались во впутреншою камеру 9 ванны, а

10 диаметр колокола таким, чтобы его боковые стенки погружались во внешнюю камеру. 10 ванны.

Внутренняя камера 9 через клапан 11 заполняется лаком, а внешняя 10 через клапан

15 12 — жидкостью, например водой, предназначенной для создания гидравлического затвора.

1(олокол медленно опускается, стенки сосуда погружаются во внутреннюю камеру,за20 полненпую лаком, а стенки колокола — во внешнюю камеру, заполненную водой.

Воздух из камеры 9 вытесняется по трубе, и внутренняя поверхность боковой стенки сосуда покрывается тонким, ровным слоем ла25 ка, ЗО Устройство для нанесения лака на внутреннюю поверхность сосуда, например на цилиндрическую поверхность стакана, содержа188330

Фы 1

Фиг 2

Составитель В. Г, Постыляков

Текред Л. К. Ткаченко Корректоры: Т. Н. Костикова и Г. E. Опарина

Редактор В, Сорокин

Заказ З654/17 Тираж 575 Формат бум, 60Х90/в Объем О,!6 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типограф«>l. пр. Сапу«ава, 2 шее приспособления для закрепления и погружения сосуда, огличаюи ееся тем, что, с целью повышения качества покрытия, приспособление для закрепления сосуда выполнено в виде колокола, подвижного вдоль вертикальной оси, снабженного внутри цапгой для крепления сосуда вверх дном, а приспособление для погружения сосуда выполнено в виде ванны с коаксиальными боковыми стенками, в центре которых вдоль вертикальной оси установлена труба с отверстием в дне ванны, соединенным с внешней средой, причем стенки

5 сосуда расположены во внутренней камере ванны, заполненной лаком, а стенки колокола — во внешней камере, заполненной жидкостью, например водои.