Устройство для сортировки предварительно ориентированных прядильных патронов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамен ранее изданного

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.1Х.1964 (№ 922160/28-12) Кл. 76с, 26/08

42b, 26/01 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК D 02d

G 01Ь

УДК 677.052.83 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.1.1968. Бюллетень № 4

Дата опубликования описания 14.111.1968

Автор изобретения

В. А. Карельштейн

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРЯДИЛЬНЫХ ПАТРОНОВ

Известно устройство для сортировки предварительно ориентированных прядильных патронов, содержащее механизм подачи патронов в зону считывания кода, нанесенного на их поверхность, считывающее приспособление, выполненное в виде фотоэлектрических датчиков, и отводящее приспособление.

Предлагаемое устройство позволяет упростить конструкцию и повысить надежность его работы.

Это достигается наличием избирательного приспособления, выполненного в виде комбинации входных и выходных шин, и штепсельной панели со штекерами, взаимодействующими с соответствующими шинами, и управляемого исполнительными механизмами в зависимости от кода данной группы патронов.

Кроме того, механизм подачи патронов выполнен в виде полочного элеватора и наклонного лотка с заслонкой, удерживающей патрон в зоне считывания, а отводящее приспособление представляет собой наклонный лоток с шарнирными заслонками ло числу сортир уемых групп, управляемых исполнительными механизмами через избирательное приспособление по сигналу фотодатчиков, и транспортер для отвода рассортированных по группам патронов, расположенный под направляющими желобами отводящего приспособления.

В конце наклонного лотка с шарнирными заслонками установлен резервный бункер, служащий для приема неотсортированных патронов, 5 На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — патрон с нанесенным íà его |поверхность кодом; на фиг. 3— избирательное приспособление.

Устройство содержит механизм подачи

10 предварительно ориентированных патронов 1 в зону считывания кода 2, нанесенного на поверхность патронов 1, выполненный в виде полочного элеватора 8 и наклонного лотка 4 с заслонкой б, удерживающей патрон 1 в зо15 не считывания; считывающее приспособление, представляющее собой фотоэлектрические датчики, расположенные под наклонным лотком 4; отводящее приспособление; резервный бункер б для приема неотсортированных патZ0 ронов 1 и избирательное приспособление.

В качестве фотоэлектрических датчиков применены фотоэлементы 7 и осветительные лампы 8, включенные параллельно. Взаимное расположение ламп 8 и фотоэлементов 7 обе"25 печивает передачу луча света от ламп 8 на код 2, нанесенный на поверхность патрона 1, и прием отраженного светового импульса фотоэлементами 7, которые преобразуют полученную информацию в импульсы, воздействую30 щие через избирательное приспособление на

189339 исполнительный механизм (на чертеже не по. казан), управляющий заслонками 9 отводящего приспособления.

Избирательное приспособление состоит из источника питания 10, входных (горизонтальных) шин 11, число которых равно удвоенному числу двоичных разрядов общего количества требующих сортирозания групп патронов, соединенных с источником питания 10 контактами 12 фотореле, выходных (верти- 10 кальных) шин 18 в кол пестве, равном общему числу требующих сортирования групп пагронов плюс одна (нулевая), соединенных в определенном порядке посредством диодзв

14 со входными шинами 11 и посредством 15 постоянных сопротивлений 15 с источником питания 10, и штепсельной панели со штекерами 1б. В горизонтальном ряду панели число штепсельных гнезд 17 равно количеству выходных шин 18 без одной (нулевой), а ч 20 вертикальном ряду — числу групп патронов, подлежащих одновременной сортировке. Одна половинка каждого гнезда 17 соединена проводом 18, являющегося оощим для гнезд одного вертикального ряда и соединенного с 25 выходной шиной 13. Другая половинка соединена с обмоткой соответствующего реле 19 распределительного механизма (на чертеже не показан).

Отводящее приспособление выполнено и З0 виде наклонного лотка 20, являющегося продолжением лотка 4 с шарнирными заслонками 9 по числу одновременно сортируемых групп патронов, и трансп.)ртера 21 для отвода рассортированных по группам патронов 1, 35 расположенного под направля|ощими желобами 22 и разделенного на ручьи 28, число которых равно числу за лонок 9. В конце наклонного лотка 4 установлен резервный бункер б, служащий для приема неотсортн- 40 рованных патронов.

Устройство работает по заданной программе, которая предусматривает одновременную сортировку патронов 1 по группам посредством перестановки штекеров 16 на штепсель- 45 ной панели согласно кода, нанесенного па поверхность патронов, и направление последних в соответствующие ручьи 28 выводного транспортера 21. Предварительно ориентированные патроны 1 захватываются полками 24 50 элеватора 8 и подаются в зону считывания, где удерживаются заслонкой 5. Считывание кода 2, нанесенного на поверхность патрона

1, производится посредством фотоэлементов

7 и осветительных ламп 8. При числе фото- 55 элементов 7, равном п, устройство позволяет сортировать 2" групп патронов. Информация о принадлежности патрона 1 к той или иной группе, подлежащсй одновременному сортированию, полученная в виде комбинации cp(1ботавших и нссработавших фотоэлементов 7, преобразуется в импульсы, воздействующие на исполнительный механизм (на чертеже не показан). Последний отклоняет заслонку 5 и поворачивает соответствующую заслонку 9 отводящего приспособления, в результате чего патрон 1 попадает в соответствующий желоб 22 и падает на выводной транспортер 21, после чего заслонки 5 и 9 возвращаются в исходное положение до поступления следующего патрона 1. Патроны 1, не принадлежащие к сортнрусмым группам, принимаются н бункер б, установленный в конце наклонного лотка 4.

Предмет изобретения

1. Устройство для сортировки предварительно ориентированных прядильных патронов, содержащее механизм подачи патронов в зону считывания кода, нанесенного на их поверхность, считывающее приспособление, выполненное в виде фотоэлектрических датчиков, и отводящее приспособлсние, отличаюи1ееся тем, что, с целью упрощения констру«ции, оно снабжено избирательным приспособлением, выполненным в виде комбинации входных и выходных шин, и штепсельной панели со штекерами, взаимодействующими с соответствующими шинами, и управляющее исполнительными механизмами в зависимости от кода данной группы патронов.

2. Устройство по п. 1, отличаюьцееся тем, что механизм подачи патронов выполнен в виде палочного элеватора и наклонного логка с заслонкой, удерживающей патрон в зоне считывания.

3. Устройство по п. 1, отличаюи1ееся тем, что отводящее приспособление представляе" собой наклонный лоток с шарнирными заслонками по числу сортируемых групп, управляемые исполнительными механизмами через избирательное приспособление по сигналу фотодатчиков, и транспортер для отвода рассортированных по группам патронов, расположенный под направляющими желобами отводящего приспособления.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в конце наклонного лотка с шарнирными заслонками установлен резервный бункер, служащий для приема неотсортированных патронов, 189339

Составитель В. Румянцев

Редактор Н. H. Белкина Техред А. А. Камышникова Корректоры: А. П. Татаринцева и T. П, Лаврухина

Заказ 342 5 Тираж 530 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобрете1пгй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2