Отделения листьев от стеблей табака и махорки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 79а, 2/20

Заявлено 22,Х1,1962 (№ 804430/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20,Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 7.XI I.1966

МПК А 24Ь

УДК 663.97.051.002.52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Иииистров

СССР

И„ „,;

Б11Б |g

Авторы изобретения

С. А. Баснин и Ю. И. Митирев

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ ЛИСТЬЕВ ОТ СТЕБЛЕЙ

ТАБАКА И МАХОРКИ

Предмет изобретен и я

Известны машины для отделения листьев от стеблей табака и махорки, включающие вертикально установленные режущие аппараты сегментного типа с удлиненными зубьями противорежущих пластин, питатель с двумя встречно вращающимися шнеками и вентилятор, Предлагаемая машина отличается от известных тем, что, с целью повышения производительности и отделения основной массы листьев от стеблей отламыванием, она снабжена вибрирующим загрузочным бункером и выносным транспортером, режущие аппараты подпружинены, установлены параллельно друг другу, а их противорежущие пластины имеют зубья с тупыми вершинами.

На фиг. 1 изображена предлагаемая машина, вид сбоку; на фиг. 2 показаны режущие аппараты с питателем, вид сбоку; на фиг. 3-то же, вид сверху.

Машина состоит из загрузочного вибрирующего бункера 1, двух вертикально установленных режущих аппаратов 2, питателя с двумя коническими шнеками 8, пневматической камеры 4, вентилятора (на чертеже не показан), осадительной камеры 6 и выносного транспортера 6. Режущие аппараты установлены параллельно друг относительно друга, подпружинены и зубья их противорежущих пластин 6 имеют тупые вершины.

При работе машины растения табака или махорки подаются вручную в бункер машины

5 и захватываются шнеками питателя. Шнеки протягивают стебли растений между режущими аппаратами, при этом листья отклоняются в сторону воздушным потоком, создаваемым вентилятором, и при встрече с тупыми

10 вершинами зубьев противорежущих пластин отламываются ими. Оставшиеся листья отрезаются от стеблей сегментами, взаимодействующими с боковыми кромками зубьев. Отломанные или отрезанные листья струей возду15 va подаются в осадительную камеру, осаждаются на транспортер и выносятся им из машины для сортировки. Стебли, освобожденные от листьев, шнеками сбрасывспотся в транспортерную тележку.

Машина для отделения листьев от стеблей табака и махорки, включающая вертикально установленные режущие аппараты сегментного типа, с удлиненными зубьями противорежущпх пластин, питатель с двумя встречно вращающимися конусными шнеками и вентилятор, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и отделения основной

188343 массы листьев от стеблей отламыванием, машина снабжена вибрирующим загрузочным бункером и выносным транспортером, режущис аппараты подпружинены, установлены параллельно друг другу, а их противорежущие пластины имеют зубья с тупыми вершинами.

188343

Уиг. 2

Составитель К. Василенко

Редактор А. И. Пименова Текред Л. К. Ткаченко Корректоры: О. Б. Тюрина и М. П. Ромашова

Заказ 3657/17 Тираж 500 Формат бум. 60Х90 /q Объем 0,21 пзд. л. Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2