Способ оклейки прессшпаном внутренней поверхности роторных колпаков ("капп")

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 dÐ Ф9

¹ 18835

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа оклейки прессшпаном внутренней поверхности роторны х колпаков („ка и п "}.

К патенту Н. С. Андреева, заявленному 7 мая 1929 года (заяв. саид. ¹ 46498).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предмет патента

При оклейке прессшпаном внутренней поверхности роторных колпаков („капп") турбогенераторов требуется приклеиваемый щелочным лаком прессшпан плотно и равномерно прижать к указанной поверхности. Применяемые для этой цели разжимные кольца и конусы кроме своей дороговизны и неудобства в работе, не дают отмеченного выше равномер-, ного нажима.

Настоящее изобретение имеет целью устранить указанные недостатки.

На чертеже изображено в разрезе приспособление для оклеивания прессшпаном по предлагаемому способу.

Роторный колпак 1 закрывается с торцов крышками 3 и 4, прижимаемыми к нему болтами 5. Внутрь колпака предварительно помещается резиновый мешок б, снабженный ниппелем 7, проходящим через крышку 4 и соединенным с трубкой 8. При накачивании воздуха в мешок б через указанную трубку прессшпан 2, подлежащий приклеиванию, должен быть равномерно прижатым к внутренней поверхности колпака. Давление в полости мешка доводится до нужной величены (примерно 3 атмосферы), затем кран трубки 8 закрывается и колпак нагревается для ускорения высыхания лака, после чего из мешка выпускается воздух.

Способ оклейки прессшпаном внутренней поверхности роторных колпаков („капп "}, характеризующийся тем, что в закрытой с торцов крышками 3 и 4 колпак помещают резиновый мешок б, в который через трубку 8 нагнетают воздух, с целью равномерного прижимания к внутренней поверхности нагретого колпака подготовленного к приклейке прессшпана 2.