Автоматическое устройство для короткого замыкания контактных колец ротора асинхронного двигателя и подъема щеток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Г 1 ъГЛ 1 фЪ, — 18836

klI. I, 3, :ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ.

Жласс 21сР, 21

1:1;

ОПИСАНИЕ автоматического устройства для короткого замыкания контактных колец ротора асинхронного двигателя и подъема щеток.

К патенту Я. А. Максимова„заявленному 27 августа 1929 года (заяв. саид. № 53630).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

4. С.

Настоящее изобретение относится к прорезами 13, в которые входят штифавтоматическим устройствам для корот- ты 10, укрепленные на диске 7, закликого замыкания контактных колец рото- ненном на валу.

Ра асинхронного двигателя и подъема I При достижении двигателем нормальщеток при посредстве вращающихся с ного числа оборотов, грузы 14 расхоротором грузов, которые при достиже- дятся, увлекая за собой связанные с иии двигателем нормального числа обо- ними концы рычагов 11 и 12, при чем ротов расходятся под действием центро- рычаг 12 передвигает вдоль вала диск 8, бежной силы и производят переключе- а вместе с ним и кольцо 5, произво-! ! ние. Изобретение состоит в одной из дящее отмеченные выше операции.

1 форм конструктивного выполнения подоб- ного устройства. П р едмет патента.

На схематическом чертеже предла- гаемое устройство изображено с час- автоматическое устройство для короттичным продольным разрезом. кого замыкания контактных колец ротора

Вращающиеся грузы 14 шарнирно асинхронного двигателя и подъема щеток укреплены на системе рычагов 11 — 12, при посредстве вращающихся с ротором ! с одной стороны, связанных с заклинен- . грузов, характеризующееся тем, что враным на валу ротора диском б, а с дру- щающиеся грузы 14 шарнирно укрепгой стороны, воздействующих на под-, лены на системе рычагов 11 — 12 свявижный вдоль вала диск 8. Последний занных, с одной стороны, с заклиненным соединен при помощи стержней 15 с на валу ротора диском 6, а, с другои, диском 5, могущим передвигаться вдоль с подвижным вдоль вала диском 8, вала и предназначенным замыкать нако- через посредство стержней 15, соедиротко контактные кольца 4 и при по- ненным с диском 5, предназначенным средстве рычажков 2 поднимать щетки 3., замыкать накоротко контактные кольца

Рычаги 12, связанные с грузами 14, для ротора 4 и при посредстве рычажков 2 направления своего движения, снабжены поднимать щетки.