Защитный колпак для электрических ламп накаливания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

- k) 18837

Класс 21 f, 6б

ПАТЕНТ НЛ. ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ защитного колпака для электрицеских ламп накаливания.

К патенту M. Ф. Чернышева, заявленному 9 ноября 1929 года. (заяв. свид. Мв 58109).

0 выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие патента расп",.остраняется на 15 лет от 31 января 19Л года.

Предмет патента.!

Уже известны стеклянные защитные колпаки для электрических ламп накаливания, снабженные в целях предупреждения воспламенения газов, окружающих лампу, при случайном ее разрушении, токопроводящим проводником, включенным последовательно с нитью накала лампы и так прикрепленным к колпаку, чтобы при разрушении последнего проводник. разрывался и тем самым отключал от сети нить накала.

Предлагаемое изобретение заключается в конструктивной форме выполнения подобного кол пака, изображенной схематически на чертеже.

Часть токоподводяшего проводника 3 составлена из примыкающих друг к другу и расположенных на внутренней поверхности защитного колпака 1, окружающего лампу 2, пружинящих токоподводящих кусков проводника, которые образуют подобие свода.

При разбивании колпака указанные куски рассыпаются, благодаря чему отключается от сети нить накала лампы.

Защитный колпак для электрических ламп накаливания, снабженный расположенным на его поверхности, легко разрущающимися при разбивании колпака токоподводящим проводником, характеризующийся тем, что часть токоподводящего проводника составлена из примыкающих друг к другу и расположенных на внутренней поверхности колпака, образуя подобие свода, пружинящих токопроводящих кусков проводника, рассыпающихся при разбивании колпака.