Самоходный ленточный перегружатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл, 81е, 124

Заявлено 29.Х1.1965 (№ 1040344/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Дата опубликования описания 24.XI.1966

Комитет оо делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

МПК В 65g

УДК 621.875.1.04:621.867 (088.8) САМОХОДНЫЙ ЛЫтОЧНЬ и ПК1 ЕГ1 ДКЛТЕДЬ

Известны самоходные ленточные перегружатели, включающие в себя смонтированную на гусеничном ходу поворотную платформу с жестко укрепленным на ней порталом, между опорными колоннами которого с помощью полиспастных подвесок установлена двухконсольная стрела с ленточным конвейером, выполненная подъемно-опускной и поворотной относительно горизонтальной оси, Особенность описываемого перегружателя состоит в том, что стрела перегружателя шарнирно укреплена на двух перемещаемых вдоль колонн портала соосных тележках, каждая из которых снабжена несколькими парами опорных катков, оси которых взаимно перпендикулярны. Катки тележки установлены на эксцентричных осях и втулках.

Такие конструктивные особенности обеспечивают рациональную передачу нагрузок на несущие элементы портала, а также дают возможность регулировать зазор между катками тележки и направляющими, по которым они перемещаются.

На фиг. 1 изображен перегружатель, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4— тележка с разрезами по Б-Б и В-В.

На гусеничном ходу 1 перегружателя установлена поворотная платформа 2, на которой жестко укреплен портал 8. Между опорными колоннами портала на полиспастных подвесках 4 смонтирована стрела 5 с ленточным конвейером б (см фиг. 21. Стрела 5 при помощи осей 7 шарнирно укреплена на двух соосных тележках 8, каждая из которых снабжена опорными катками 9 и 10 (см. фиг. 3 и 4).

Оси 11 катков 9 выполнены эксцентричными, что позволяет регулировать зазор между этими катками и направляющими полосами износа 12, уложенными на полках двутавров 18, которые вместе со связывающими их полосами 14 и перемычками 15 составляют колонну портала.

Катки 10 укреплены на коромыслах 1б, установленных на эксцентричных втулках 17, которые поворачиваются с фиксацией относительно неподвижных осей 18. Это позволяет регулировать зазор между катками 10 и направляющими полосами износа 12, уложенными на стенках двутавров 18.

Стрела 5 поворачивается относительно осей

7 с помощью лебедочных приводов, служащих также для ее подъема и опускания. При этом катки 9 и 10 тележек скользят по направляющим полосам износа 12 вдоль колонн портала.

Предмет изобретения

1, Самоходный ленточный перегружатель, включающий в себя смонтированную на гусе30 ничном ходу поворотную платформу с жестко

188373

Фиг укрепленным на ней порталом, между опорными колоннами которого установлена посредством полиспастных подвесок двухконсольная стрела с ленточным конвейером, выполненная подъемно-опускной и поворотной относительно горизонтальной оси, отличающийся тем, что, с целью рациональной передачи нагрузок с подвижной стрелы на несущие элементы портала, стрела укреплена шарнирно на перемещающихся вдоль колонн портала двух соосных тележках, каждая из которых снабжена несколькими парами опорных катков, оси которых взаимно перпендикулярны.

2. Перегружатель по п, 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования зазора между катками тележки и колоннами портала, по которым они перемещаются, катки тележки установлены на эксцентричных осях и втул10 ках.