Электронная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

фк, ЬЯ

4:.... - М 18838

;" ь : Ф -,. - /

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс Я+-р„13»

ОПИ САНИЕ электронной лампы.

К патенту Государственного электротехнического треста заводов слабого тока, заявленному 4 октября 1929 года (заяв. свид. № 55775).

Действительные изобретатели С. А. Векшинсний и М. А. Бонч-5pgeaMN.

О выдаче патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие натента распространяется на 15 лет от 31 января 1931 года.

Предлагаемое изобретение относится к электронным лампам с несколькими сетками и обнимающим их одним сплошным холодным электродом, предназначенным для работы с использованием вторичной эмиссией.

С целью увеличения динатронного действия указанный холодный электрод со стороны его, обращенной к горячему катоду, предлагается подвергать активированию.

На чертеже схематически изображено взаимное расположение рабочих частей подобной лампы с двумя сетками.

В указанной лампе имеется нить 1, управляющая сетка 2, вторая сетка 3, соединенная металлически внутри лампы с электродом 4 или имеющая свой отдельный вывод, и сетчатый анод 5.

К сетке 3 прикладывается некоторое постоянное напряжение, так же, как и к электроду 4, который может иметь либо свой отдельный вывод, либо быть соединенным металлически с сеткой 3 внутри лампы. Во всех случаях сетка 3 и электрод 4 в совокупности могут образовать систему, экранирующую анод.

Сетка 2 служит для управления анодным

:током. При работе лампы часть электронов проходит через сетку 3 и попадает на анод непосредственно; другая часть проходит через отверстие в аноде и попадает на электрод 4, где является причиной образования вторичных электронов, идущих под влиянием электрического поля на тот же анод 5 и увеличивает, таким образом, анодный ток. Так как число вторичных электронов может быть значительно больше, чем число первичных, особенно при правильном выборе материала, при правильном устройстве поверхности электрода 4, то уменьшение анодного тока, происшедшее вследствие того факта, что часть электронов не попала непосредственно на анод, может быть не только компенсирована, но и значительно превзойдена тем увеличением, которое получается вследствие выбрасывания электродом 4 вторичных электронов. Для увеличения динатронного эффекта электрод 4 может быть выполнен из соответствующего материала (торированного вольфрама, молибдена и т. и.), или покрыт на стороне, обращенной к горячему катоду, веществами (окислами металлов щелочно-земельной группы), обладающими высокой способностью испускать вторичные электроны.

Предмет патента.

Электронная лампа с несколькими сетками и обнимающим их одним сплошным холодным Электродом, предназначенная для работы с использованием вторичной эмиссии, характеризующаяся тем, что сплошной холодный электрод покрыт на стороне, обращенной к горячему катоду, веществами, обладающими высокой способностью испускать вторичные электроны.

Тип. „Печатный Труд".