Навесное оборудование для рь5тья котлованов над расположенным в грунте кабелем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Фема Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от гвт. свидетельства №

Заявлено 22,Ч11.1965 (№ 1019230/29-14) с г рисоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 20.Х.1966. Бюллетень № 21

Кл. 84d, 3/66

21с, 19,07

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК Е 021

Н 02д

УДК 621.878.23(088.8) Дата опубликования описания 25.XI.19áá

НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ РЫТЬЯ КОТЛОВАНОВ

НАД РАСПОЛО)КЕННЫМ В ГРУНТЕ КАБЕЛЕМ

Изобретение относится к навесному оборудованию для рытья котлованов над расположенным в грунте кабелем, монтируемому на тягаче и включаю цему раму, обратный отвал и гидропривод. Навесное оборудование такого типа пе обеспечивает полного вскрытия кабеля.

В предложенном навесном оборудовании для обеспечения полного вскрытия кабеля в нижней части обратного отвала навесного оборудования образован проем, в котором расположены гибкие элементы в виде цепей или тросов, закрепляемые своими концами на противоположных стенках проема.

На чертеже изображено предлагаемое навесное оборудование.

Обратный отвал 1 и шарнирно присоединенная к нему поворотная рама, крепящаяся на тягаче, могут быть установлены в верхнее (транспортное) или в нижнее (рабочее) положение посредством рычажного механизма и гидроцилиндров, С их помощью осуществляется также догружение обратного отвала при его заглублении и регулируется глубина врезапия. Для изменения углов резания обратного отвала служит гидроцилиндр.

Обратный отвал навесного оборудования имеет длину, соответствующую требуемой ширине котлована, и высоту, равную глубине

его, а особенностью конструкции его является прямоугольный вырез в середине нижней части отвала. Размеры выреза принимаются из условия обеспечения сохранности кабеля и составляют: высота О,б м, или примерно половина глубины котлована, ширина 0,35 †: —:0,4 м. Внутри выреза отвала закреплены со слабиной крест-накрест без переплетения цепи (троса) 2.

При заглублении обратного отвала любое

10 препятствие (корень, кабель и пр.) легко приподнимает цепь. В то же время при горизонтальном перемещении отвала цепи образуют достаточно густую сетку, чтобы удержать находящуюся перед ней часть грунта

15 призмы волочения.

Точки подвеса каждой цепи расположены на противоположных сторонах выреза так, что проведенная через них прямая составляет с горизонтом угол ср, превосходящий угол

20 естественного откоса грунта. Вследствие этого грунт, расположенный в непосредственной близости к кабелю, легко высыпается на стороны.

25 Котлован размером приблизительно 2р( ;1,5 1,3 м с помощью обратного вала открывается в течение 4 — 5 мин. При монтаже муфт непосредственно после прокладки кабеля ускоряегся строительство линейных сооруЗО жений.

188383

Работа по рытью котлованов с помощью навесного оборудования ведется в следующем порядке.

После скрепления внахлест концов строительных длин кабеля кабелеукладчик, как обычно, продвигают вперед на 3 — 5 м, а над местом скрепления кабеля вместо временной вешки укладывают ярко окрашенные направляющие, обозначающие на местности продольные стороны будущего котлована. Направляющие устанавливают при помощи мерных реек параллельно следу от ножа кабелеукладчика слева и справа от следа на расстоянии, равном половине ширины котлована плюс 5 см, и затем фиксируют с помощью металлических кольев, забиваемых в грунт.

Направляющие помогают машинисту выдерживать направление движения рабочего органа при рытье котлована проходами вдоль трассы строго над кабелем.

После установки направляющих колонна движется вперед, прокладывая далее кабель, а тягач, оснащенный навесным рабочим оборудованием, вырывает котлован и затем догоняет колонну.

Рытье котлована осуществляется послойной срезкой грунта чроходами вдоль трассы с помощью описанного рабочего органа.

Толщина срезаемого за один проход грунта равна примерно 0,2 м. Врезание обратного отвала рабочего органа в грунт происходит с догрузкой от действия гидроцилиндра и рычажного механизма.

Угол резания обратного отвала устанавливается в зависимости от выполняемой операции (врезание отвала в грунт, срезание слоя грунта в котловане или извлечение из котлована) и в дальнейшем изменяется с помощью гидроцилиндров.

При обратном ходе тягача производится выравнивание грунта в резерве и установка тягача в положение, соответствующее началу заглубления навесного рабочего органа для резания следующего слоя.

Тягач, на котором установлено оборудование, движется вдоль трассы так, что середина прямоугольного выреза обратного отвала совмещается со следом от ножа кабелеукладчика, т. е. прямоугольный вырез находится над кабелем.

4

Это достигается благодаря тому, что машинист ориентируется по выставленным заранее направляющим, обозначающим ббльшие стороны котлована.

Прямоугольный вырез в режущей кромке и основном листе обратного огвала обеспечивает предохранение кабеля от повреждения, так как при движении режущей кромки ниже уровня заложения кабеля последний находится в вырезе обратного отвала и не соприкасается с отвалом.

Высота выреза в обратном отвале намного превосходит возможные колебания глубины прокладки кабеля, а ширина выреза такова, что компенсирует незначительные поперечные смещения обратного отвала, возникающие при разработке котлована.

Грунт над кабелем, разрыхленный ранее ножом кабелеукладчика и оставшийся после прохода обратного отвала, срезается и дополнительно разрыхляется с помощью закрепленных в прямоугольном вырезе цепей.

Затем грунт частично осыпается на стороны, так как срезание его происходит по плоскостям, наклоненным к горизонту под углом ср, значительно ббльшим угла естественного откоса грунта.

Цепи не могут повредить кабель, так как они подвешены со слабиной и обладают податливостью. 1асть грунта, срезанная и разрыхленная цепями, извлекается отвалом на поверхность вместе с остальной массой грунта, разрушаемой режущей кромкой при последующем проходе, другая часть задерживается сеткой, образованной цепями, и извлекается на поверхность сразу.

После монтажа муфт тягач может возвратиться для засыпки котлована.

Предмет изобретения

Навесное оборудование для рытья котлованов над расположенным в грунте кабелем, монтируемое на тягаче и включающее раму, обратный отвал и гидропривод, отличающееся тем, что, с целью обеспечения полного вскрытия кабеля, в нижней части обратного отвала навесного оборудования образован проем, в котором расположены гибкие элементы в виде цепей или тросов, закрепляемые своими концами на противоположных стенках проема.

188383

Составитель И. Кроткова

Редактор T. В. Данилова Техред Л, К. Ткаченко

Корректоры: В. Е. Соколова и М. В. Полякова

Заказ 3643/17 Тираж 2070 Формат бум. 60Х90 /ц Объем 0,21 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2