Способ извлечения фенолов из водных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

188386

Составитель Т. Казанская

Редактор Н. П. Белявская Техред Л. Я. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и Г. Е. Опарина

Заказ 3632/9 Тираж 1175 Формат бум. 60>(90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2 объемов исходного раствора на объем экстрагента; большинство экстрагентов, применяемых для извлечения фенолов (бензол, бутилацетат и т. д.), резко снижает величину коэффициента распределения при низких концентрациях фенола, что значительно затрудняет проведение процесса с высокой степенью извлечения; экстракция пропиленкарбонатом, хотя и имеет ряд преимуществ (высокий коэффициент распределения, равный 8,3, увеличение значения коэффициента распределения при малых концентрациях), однако малопригодна для извлечения всей гаммы фенолов. Температура кипения пропиленкарбоната 242 С близка к температурам кипения некоторых фенолов, например пирокатехина (т. кип. 240 †2 С), что не позволяет выделить эти продукты из экстракта и затрудняет регенерацию экстрагента.

Чтобы расширить ассортимент экстрагентов для извлечения фенолов из водного раствора и повысить эффективность процесса, согласно изобретению предложено применить в качестве экстрагента циклогексанон.

Циклогексанон имеет т, кип. 156,7 С, т, е. его регенерация и выделение фенолов любого состава может быть проведена без затруднений. Растворимость воды в циклогексаноне составляет при 20 С около 1,2%, Коэффициент распределения фенола между циклогексаноном и водой равен 8,5.

Таким образом, применение циклогексанона для экстракции фенолов из водных растворов имеет ряд существенных преимуществ. Следует также отметить, что циклогексанон менее

5 токсичен, чем бензол.

Пр имер 1. В колонке высотой 1300 мм и диаметром 50 мм с насадкой из колец Рашига 8;х,8 мм при режиме пульсации сплошной фазы с амплитудой 10 мм и частотой

10 232 об/мин проводят экстракцию фенола из водного раствора при соотношении объемных подач водного раствора и циклогексанона 4: 1.

Концентрация фенола в водном растворе снижается при этом от 3,0 до 0,0037в/в, что соот15 ьетствует степени извлечения 99,88>. После отгонки растворителя был получен кристаллический фенол с т. пл. 41 С и т. кип. 181,3 С.

Опыты проведены при температуре 20 С. Анализ фенолов броматометрический.

20 Пример 2. В условиях примера 1 производилось извлечение из водного раствора смеси фенола и пирокатехина с общей исходной концентрацией 3,0%. Концентрация фенолов в растворе снизилась до 0,0039>/в. Опыты про25 ведены при 20"С.

Предмет изобретения

Способ извлечения фенолов из водных растворов экстракцией органическими раствори30 телями, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента экстрагентов и IIOBbI шения эффективности процесса, в качеств экстрагента применяют циклогексанон,