Способ обжатия магнитострикционного набора бурового магнитострикционного вибратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 188488

Сова Советскил

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5а, 19/10

5а, 14/10

Заявлено 16.IV.1965 (№ 1002025/22-3) с присоединением заявки ¹

МПК Е 21b

Е 21Ь

УДК, 622.24.05.085 (088.8) Приоритет

Опубликовано1 Я 1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 29.XI.1966

Комитет по делаю изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ccco@„=ää

pp з (° ян1 ° о .. f3, ков " " ч"

ТЕХЦ11:, „, ( -- *;r ики 1- „ . h

Авторы изобретения

И. А. Уткин, В. О. Мальченок, К. И. Иванов, О. М. Сум

П. А. Зубков, Л. К. Смирнов и И. П. Грушевский

Всесоюзный научно-исследовательский институт мето и техники разведки (ВИТР) Заявитель

СПОСОБ ОБЖАТИЯ МАГНИТОСТРИКЦИОННОГО НАБОРА

БУРОВОГО МАГНИТОСТРИКЦИОННОГО ВИБРАТОРА

Известен магнитострикционный вибратор для бурения, в котором скреплепие пластин магнитострикционного набора произведено без применения склеивающих материалов. Равномерная связь между пластицамп достигается за счет силы трения между ними, возникающей при сильном обжатии магнитострикционного набора специальными резиновыми камерами, наполненными жидкостью или газом под высоким давлением. Реакцию распора принимает на себя через обмотки возбуждения корпус вибратора, не участвующий в колебаниях.

Однако в этой конструкции высоки потери энергии колебаний на преодоление сил вязкого трения в жидкости, находящейся в камерах, и в самих камерах вследствие тренпя нх о неподвижные обмотки возбуждения и корпус внбратора.

Кроме того, для нормальной работы такого вибратора необходимо обеспечить черезвычайно высокую степень герметизации распирающих камер, что усложняет конструкцию вибратора.

Предлагаемый способ позволяет устранить потери энергии на преодоление сил трения между элементами конструкции вибратора.

С этой целью обжатие производят жидким полимеризующимся материалом, которым заполняют полость, с последующим его отвердением.

Обжатис пластин осуществляют путем нагнет".íèÿ под давлением в зазоры между корпусом 1 (см, чертеж) и стрпктирующимп стержнямн — жидкого матерна, Iа, который после определенной обработки переходит в твердое состояние. Этот матер:.2;I, будучи в момент закачки жидким, равномерно обжимает стриктирующие стержни 2 и ооеспечнвает прочную фрикционную связь между отдельными пла10 ст:шами стриктирующего набора.

После отвердевания материал свариваемостью, адгезией илн просто за счет сил трения обеспечивает жесткое соединение корпуса по всей длине бура с другими элементами кон15 струкцин магнитострикцнонного вибратора.

Обжатне стрнктирующих стержней можно выполнить, применяя расплавы легкоплавких металлов, различные смолы и, в частност:t, 20 эпоксидную смолу нли компаунды, приготовленные на ее основе. Так как по окончанич технологического цикла, связанного с заполнением внутренней полости вибратора, жидкий обжимающий материал переводится в твердое

25 состояние, то отпадает необходимость в устройствах, поддерживающих постоянное давление в камерах и компенсирующих утечки жидкости (газа) нз них. Элементы конструкции магнитостриктора образуют сильно обжату о

30 монолитную систему, все элементы которой

188408

Составитель В. Косталевский

Редактор Н. Корченко Тскред А. А, Камы нникова Корректоры: В. В. Крылова и Л. Е. Марисич

Заказ 3748/4 Тираж 750 Формат бум, GO><90 >

ЦНИИИИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова- " участвуют в колебаниях с одинаковой амплитудой и фазой.

Жесткая связь между корпусом и остальными элементами колебательной системы позволяет выравнивать напряжения при случайных дефектах в стриктирующем материале, что исключает разрушение колебательной системы за счет концентрации напряжений и повышает надежность работы всей системы.

Предмет изобретения

Способ обжатия магнитострикционного набора бурового магнитострикционного вибратора с соединением в пучностях смещения стриктирующих стержней с корпусом, отлн; чаюи ийся тем, что, с целью устранения потерь энергии на преодоление сил трения между элементами конструкции вибратора, обжатие производят жидким полимеризующимся материалом, которым заполняют полость, с последующим отвердением.