Устройство для перфорации скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I884I9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сова Ссввтскию

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства J¹

Кл. 5а, 41

Заявлено 12.Х.1964 (№ 924504/22-3) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 14.XII.19бб

МПК Е 21b

УДК 622,245.14 (088,8) Комитет ло делам ивобрвтвний и открытий при Совете 1т1инистров

СССР

Авторы изобретения Н. Н. Бабошкин, Г. Г. Денисов, И. Н. Рыбачок и Г.

Заявитель Волгоградский научно-исследовательский институт не промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРФОРАЦИИ СКВА)КИН

Известно устройство для перфорации скважин, состоящее из корпуса, переводника с ударником, клапанной коробки и заряда взрывчатого вещества.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что взрывная камера снабжена обратным клапаном, а ампула с взрывчатым веществом, подаваемая с поверхности, выполнена с подпружиненным бойком.

Это позволяет обеспечить непрерывность перфорации без подъема перфоратора на поверхность, На фиг. 1 представлена схема предлагаемого устройства и его разрез по А — А; на фиг. 2 — ампула, находящаяся в взрывной камере; на фиг. 3 — схема втулки, находящейся в клапанной коробке, при обратной промывке скважины.

Устройство для перфорации скважин состоит из трех узлов: узла I клапанной коробки, узла II взрывной камеры, узла III перфоратора.

Корпус 1 перфоратора при помощи верхнего удлиненного переводника 2 присоединяется к насосно-компрессорным трубам 8, а внизу к нему подсоединяется перо-хвостовик 4.

В нижней части корпуса перфоратора вмонтированы рабочие насадки 5 из твердого сплава, а также предусмотрено гнездо для обратного шарового клапана б.

В удлиненный иереводник 2 ввернута направляющая втулка 7 с ударником 8. Втулка

7 имеет окна 9 для пропуска пульпы. В верхней части удлиненного переводника 2 для отсечки взрывной волны предусмотрена клапаниая коробка, состоящая из седла 10 клапана с огверстием 11, обратного клапана 12 и пружины 18 клапана. В целях смягчения удара клапана о седло в момент взрыва, их поверх10 ности облицованы капроном.

Ампула 14, в которой взрывчатое вещество

15 доставляется в перфоратор (см. фиг. 2), выполняется из органического стекла или

1з пластмассы. Корпус ампулы делается цилиндрическим. В дне корпуса, выполненном в виде полусферы, имеется цилиндрический вырез 1б, в котором спрятан боек 17 с пружиной 18.

Работа описываемого устройства заключается в следующем, В насосно-компрессорные трубы 8, как и при обычной гидравлической перфорации, нагнетается агрегатами пульпа (жидкость с добавкой абразивного материала). Пульпа беспрепятственно проходит через отверстие 11 седла 10 клапана, которое в это время открыто под действием давления нагнетаемой жидкости, окно 9 направляющей втулки 7, далее через рабочие насадки 5 перфора30 тора и затем поступает в скважину, производя при этом разрушение колонны и породы пласта.

Периодически в поток пульпы на устье скважины вводятся ампулы 14 с взрывчатым веществом 15. Миновав клапанную коробку, ампула 14 попадает в няправля1ощую втулку

7, благодаря чему ей задается строгое направление 11а ударник 8. Тяк как дял1и1еишему движению ампулы 14 препятствует дно втулки 7 с ударником 8, дявлеш1е в верхней части перфоратора и в насосно-компрессорных трубах 8 резко увеличивается. Под действием давления пружина 18 бойка 17 сжимается и вызывает дополнительное перемещение ампулы 14 вниз, а бойка 17 — вверх. Боек 17 ударяется в заряд (детонатор) 19 и происходит взрыв. Давление газов распространяется во все стороны.

Так как давление под клапанной коробкой в несколько десятков ряз превышает давление над клапанной коробкой, клапан 12 закроется и перекроет доступ газам в насоснокомпрессорные трубы 8. Пульпа, находящаяся в полости перфоратора, под большим давлением выбрасывается через насадки 5 в скважину.

После выброса давление под клапанной коробкой упадет, клапан 12 под действием дявлеч!и11 нагнетаемОЙ жидкОсти ОткрОстся и даст снова доступ пульпе в перфоратор. В дальнейшем процесс повторяется.

По окончании процесса перфорации осуще5 ствляется обратная промывка скважины. Для этой цели в насосно-компрессорные трубы 8 бросается удлиненная промывочная втулка 20 (см. фиг, 3), которая, садясь г, седло 10, открывает клапан полностью.

10 Жидкость, няп1етяемая в затрубное пространство, поступает в хвостовик 4, отбрасывая шаровой клапан 6 ко дну втулки 7, и далее через окна 9 напраьляющей втулки 7 и промывочную втулку 20 поступает через насосно15 компрессорные труоы 8 на поверхность.

Предмет изобретения стройство для перфорации скважин, со20 стоящее из корпуса, переводника с ударником, клапанной коробки и заряда взрывчатого вещества, отличающееся тем, что, с целью обеспечения иепрерывностп перфорации без подъема перфоратора на поверхность, взрыв25 ная камера снабжена обратным клапаном, а ампула с взрывчатым веществом, подаваемая с поверхности, выполнена с подпружиненным оойком.

14

Составитель Ясенева

Редактор Н, Корченко Техред А. А, Камыгиникова

Корректоры М П Ромашова и С. Н. Соколова

Заказ 374Б! Тираж 750 Формат бум. 60Х90 /8 Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета ио делам изобретении и от;рытнй при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2