Забойный нагреватель (горелка)

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от B> свидетельства №

Заяьлено 26.IV,!965 (№ 1004103/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01,Х1.1966. Бюллетень № 22

Кл. 5а, 41

МП1 Е 21Ü

> ДК 622.245.514(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 14.XII.1966

ЗАБОЙНЫИ НАГРЕВАТЕЛЪ (горелка) Известные забойные нагреватели (горелки) не приспособлены для использования их в газовых скважинах, где после освоения скважины нужно без проведения спуско-подъемных операций перейти к нагреву призабойной зоны.

Предлагаемый забойный нагреватель не имеет указанного недостатка и отличается тем, что донная часть камеры сгорания снаб>кена камерой с обратным клапаном и обводной труоой, соединяющей камеру с кольцевым пространством между вторым и первым рядом труб, который снабжен клапаном для пропуска жидкости из кольцевого пространства в затрубпое.

На фиг. 1 показана принципиальная конструктивная схема предлагаемого забойного нагревателя; на фиг. 2 — забойный нагреватель в эксплуатирующейся газовой скважине.

Забойный нагреватель выполнен из корпуса 1, камеры сгорания 2, облицованной огнеупорным материалом 8, запального устройства 4, отсекателя 5 пламени с фильтром б, камеры 7 с обратным клапаном 8, обводной трубы 9, обратного клапана 10, первого ряда 11 труб, второго ряда 12 труб, термопары И и кабеля 14.

В первый ряд. 11 труб (фиг. 2) нагнетают промывочную жидкость, которой заменяют глинистый раствор, находящийся в скважине, и постепенно переходят на чистую воду. При этом начинается фонтанирование газом по затрубному пространству. Если не удалось возбудить скважину, то нагнетают воздух или газ для удаления части жидкости из скважины. Жидкость или воздух из кольцевого пространства между первым и вторым рядом труо входит в затрубное пространство через клапан 10.

10 Когда началось фонтанирование, нагнетаю горючую смесь во второй ряд 12 труб и поджигают ее запальным устройством 4. Продукты сгорания через обратный клапан 8, камеру 7 и обводную трубу 9 поступают в пер15 вый ряд труб и по кольцевому пространству между ним и вторым рядом труб поднимаются на поверхность.

Забойный нагреватель отдает тепло скважине, что препятствует гидратообразованию.

20 Температура в зоне нагревателя замеряется термопарой И, и по кабелю 14 показания пе редаются на прибор 15. Регулировка темпер»туры производится путем изменения подачи горючей смеси.

Предмет изобретения

Забойный нагреватель (горелка), преимущественно. для газовых скважин, выполненЗО ный ич камеры сгорания, запального устрой18842(1.Рыг /

Составитель P. Раскин

Р- - - Н. Корченко Техред A. А. Камышникова Корректоры:

r; i..... Ромашова сдактор и С. Н; Соколова

"468 Т ж 750 Формат бум. 60X90 / Обьем 0,16 изд. л,.;.Подписное

З м 37 ираж 5 .., ...;.. е

ЦНИР1ПИ Комитета по Аслам пзобпетенпй и открытии при Совет .. р

Москва, Центр, пр. Серова, д:, 4 1 ппографпп, пр. Сапупопа, 2

3 ст11а н двух рядов труб, о1,тнаю цииса тем, что, с целью обеспечения освоения скважины с последу1ощи 1 переходом на нагрев приза. бойной зоны без проведения спуско-подъемных операций, донная часть камеры сгорания снабжена камерой с обратным клапаном и обвод!1ои трчбои, соединя1отцеЙ к<1меjbv с кОль. цевым пространством между вторым и первым рядом труб; который снабжен клапаном для пропуска жидкости из кольцевого пространствава в затрубное.