Способ извлечения газированной жидкостииз скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27,V111.1965 (№ 1025392/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Кл. 5а, 41

МПК Е 21b

УДК 622.276.532(088.8) комитет по делаге изобретений и открытиЯ ори Совете Министров

СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ГАЗИРОВАННОЙ ЖИДКОСТИ

ИЗ СКВАЖИН

Предмет изобретения

Известен способ извлечения газированной жидкости из скважины, осуществляемый с помощью установки, включающей погружной центробежный электронасос и центробежный сепаратор на входе насоса, где отсепарированный газ отводится в затрубное пространство.

Известен также способ сепарации газа в насосных скважинах с помощью сепараторов типа «труба в трубе», в которых осушествляется поворот струи на 180 .

Отличительной особенностью предлагаемого способа извлечения газированной жидкости из скважин является то, что газ отсасывают из сепаратора и направляют в напорную линию с помощью эжектора, установленного на выкиде насоса.

Это позволяет использовать сепарированный газ для подъема жидкости и повысить к. п, д. насоса.

На чертеже изображена схема осуществления предлагаемого способа.

Газированная жидкость из скважины поступает в нижнюю часть 1 кольцевого пространства сепаратора 2 и движется вверх между двумя концентрически расположенными трубами (труба в трубе).

В верхней части 8 кольцевого пространства поток изменяет направление движения на 180 и разделяется на две части. Выделившиеся пузырьки газа вместе с сильно газированной жидкостью (первая часть потока) по трубе 4 отсасываются эжектором и через ресивер 5

5 поступают в напорную линию б, Вторая основная часть потока в виде дегазированной жидкости по внутренней трубе 7 сепаратора поступает к центробежному насосу 8, а затем через эжектор 9 в напорную линию б.

10 Таким образом, благодаря эжектору весь газ участвует в подъеме жидкости, а также достигается более полная сепарация жидкости. Потеря напора в эжекторе компенсируется снижением давления столба жидкости в

15 подъемных трубах за счет ввода в поток газа из эжектора.

20 Способ извлечения газированной жидкости из скважин погружным центробежным электронасосом с газосепаратором типа «труба в трубе», отгичагоигийся тем, что, с целью использования сепарированного газа для подь25 ема жидкости и повышения к. п. д. насоса, газ отсасывают из сепаратора и направляют и напорную линию с помошью эжектора, устапоплс иного на выкиде насоса.

188424

iI

1 11 1

Составитель Л. Нагорный

Редактор Н. Корченко Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и С. Н. Соколова

Заказ 3746/11 Тираж 750 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2