Гидравлическая стойка с внешним питанием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I88437

ИЗОЬГИтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 5с, 9/10

Заявлено 16.111.1964 (№ 888432/22-3) с присоединением заявки №

МПК Е 21d

Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966, Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 19.XII.196á

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.284.54-338 (088.8) ГИДРАВЛИЧЕСКАЯ СТОЙКА С ВНЕШНИМ ПИТАНИЕМ

Известны гидравлические стойки с внешним питанием, состоящие из корпуса, выдви>кной части, разгрузочного клапана с эксцентриком разгрузки и предохранительного клапана.

Предлагаемая стойка отличается тем, что. предохранительный клапан, одновременно выполняющий роль заполняющего клапана, изготовлен подпружиненным и снабжен цилиндрическим запирающим элементом. Такое выполнение предохранительного клапана позволяет увеличить проходное сечение для рабочей жидкости в период раздвижки стойки, я также обеспечить постоянное сопротивление крепи при дальнейшем ее нагружении.

Кроме того, описываемая стойка, с целью автоматического отключения разгрузочного клапана при ее распоре, снабжена гидравлически неуравновешенным толкателем, выполненным в виде поршня, связанного с одной, стороны жестко с корпусом разгрузочного клапана, а с другой — кииемятически с эксцентриком разгрузки.

На фиг. 1 изобра>кена описываемая стойка в продо lüíîì разрезе; klа фиг. 2 — схема клапанного устройства стойки в продольном разрезе.

Стойка с внешним питанием состоит из порши11 1, цилиндра 2, выдвижной части 3, направляющей втулки 4, разгрузочного клапана 5, предохранительного клапана б, одновременно выполняющего роль заполняющего клапана, эксцентрика 7 разгрузки, толкателя

8 и защитной крышки 9.

Установка и начальный распор стойки в очистном забое производится при помощи пистолета с гибким шла11гом, подсоединенным через магистральный трубопровод к насосной станции вь1сокого давления.

10 Заполнение стойки рабочей жидкостью производится через предохранительио-заполняющий клапан 6 малого сечения и через разгрузочный клапан 5 большого сечения.

В моме IT свободной раздвижки стойки раз15 грузочиый клапан 5 открывается путем поворота эксцентрика 7, перемещающего толкатель 8 и жестко связанный с иим корпус клапана 5. В период создания начального pacnopвсшенной силы от гидравлического давления иа толкатель 8, и жидкость нагнетается в рабочий цилиндр только через малый канал предохраиительио-заполняющего клапана б.

25 Таким образом, предлагаемая схема клапанов позволяет автоматически изменять сечеш1е каналов для прохода рабочей жидкости.

Увеличение сечения проходных каналов для жидкости при свободной раздвижке стой30 ки позволяет значительно повысить скорость

188437 подъема выдвижной части и за счет этого поднять производительность труда по возведению крепи в очистном забое.

Постоянное сопротивление стойки обеспечи-. вается предохранительным клапаном, который работает следующим образом. Под действием увеличивающегося давления жидкости при нагружении стойки поршенек, являющийся одновременно седлом 10 для конусного клапана 11, и сам конусный клапан перемещаются, сжимая тарельчатую пружину 12.

По мере увеличения давления усилие, с которым клапан 11 прижимается к седлу, пропорционально возрастает, что способству-, ет повышению герметичности гидросистемы., После того как буртик клапана 11 упрется в корпус И, перемещение прекращается, а при дальнейшем увеличении давления жидкости седло 10, преодолевая усилие тарельчатых пружин 12, оторвется от корпуса клапана 11 и создаст щель для прохода жидкости.

Таким образом, клапан б в период раздвижки стойки работает как заполняющий и обратный клапан, а в период дальнейшего ее нагружения выполняет функцию предохранительного клапана, позволяющего иметь постоянное сопротивление крепи.

Для предохранения клапанной камеры от загрязнения загрузочное отверстие перекрыто стальной штампованной крышкой 9. Крышка постоянно поджимается к корпусу стойки пружиной. Для прохода жидкости при работе стойки и ее разгрузке в крышке имеется радиальный паз.

Предмет изобретения

1. Гидравлическая стойка с внешним питанием, состоящая из корпуса, выдвижной части, разгрузочного клапана с эксцентриком разгрузки и предохранительного клапана, отличающаяся тем, что, с целью увеличения проходного сечения для рабочей жидкости в период ее раздвижки, а также обеспечения постоянного сопротивления крепи при дальнейшем ее нагружении, предохранительный клапан, одновременно выполняющий роль заполняющего клапана, выполнен подпружиненным и снабжен цилиндрическим запирающим элементом.

2. Стойка по п. 1, отличающаяся тем, что, q целью автоматического отключения разгрузочного клапана при распоре стойки, она снабжена гидр авлически неуравновешенным толкателем, выполненным в виде поршня, связанного с одной стороны жестко с корпусом разгрузочного клапана, а с другой — кннематически с эксцентриком разгрузки.