Устройство для подачи воздуха
Иллюстрации
Показать всеРеферат
l88439
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз советских
Сацизпнстических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства М
Кл. 5d, 1
Заявлено 06.111.1965 (№ 946921,29-14) с присоединениех! заявки №
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1инистрав
С СР
МПК Е 211
УД К 697.921.4 (088.8) Пр нор нтет
Опубликовано 01.XI.1966. Бюллетень т ч"а 22
Дата опубликования описания 13.Х11.1966
Авторы а изобретения Н. М. Арехва, В. H Белоликов, Г, С. Иерет, В. А. Космодем яй кц, Г. A. Максимов, В, В, Саблин, Н. H. Санкович и Ю. Ф. Со овьедо - " .1--", Заявитель
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ВОЗДУХА
Устройство работает следующим ооразом.
Свежий воздух забирается вентилятором 1 н через металлический воздуховод 9 подается к первому из вентиляторов 8 и далее в воздуховод 2. В зоне зазора воздух перемещается
:a счет инерции воздушной струи. Величина зазора должна обеспечивать статическое давление в нем, равное нулю (барометрическому давленшо окру>кающего воздуха). Длину залора регулируют, передвигая по направляющим кольцевую манжету.
Следующий вентилятор 8 подает воздух в очередной участок воздуховода 2 и т. д.
В подземную выработку воздух поступает через патрубок 8.
Предмет изобретения
Известно устройство для подачи воздуха и длинные подземные выработки типа туннелей, включающее воздуховоды с последовагельно установленными вентиляторами, Однако во время работы воздуховоды сплющиваются.
В предлагаемом устройстве для предотвращения сплющивания воздуховоды разделены на отдельные участки, между которыми образованы зазоры. В зазорах расположены стержневые направляющие для кольцевой манжеты, прикрепленные к жестким концевым патрубкам воздуховодов, один из которых устаноьлен на всасыва|ошей стороне очередного вентилятора.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — соединение воздуховода с вентилятором.
Устройство включает установленный на поьерхности центробежный вентилятор и воздуховоды 2 из полимерной пленки с последовательно установленными вентилятора ми 8.
Воздуховоды разделены на отдельные участки, между которыми образованы зазоры с расположенными в них стержневыми направляющими 4 для кольцевой манжеты >. Направляющие прикреплены и жестким концевым патрубкам б и 7, один из которых (патрубок 7) установлен на всасывающей стороне очередного вентилятора 8. Воздуховод .заканчивается у подземной выраоотки коротким металлическим патрубком 8.
Устройство для подачи воздуха при венти20 ляпин длинных подземных выработок типа туннелей, имеющее воздуховоды с последовательно установленными вентиляторами, отличаюи1ееся тем, что, с целью предотвращения сп;ношнвания воздуховодов, изготовленных из
2б полимерной пленки, они разделены на отдельные участки, между смежными концами которых образованы зазоры с расположенными в них стержневыми направляющими для кольцевой манжеты, прикрепленными к же30 стким концевым патрубкам воздуховодов, один из которых установлен на всасывающей стороне очередного вентилятора, Фиг.1
Составители Э. Черкасова
Редактор Н. О. Громов Техред А. А. 1(амышиикова Коррекгоры: Г. В. Ыуллииа и А. М. Смак
Ли<аз 3750т2 Тираж 725 Формат бум. 60Х90 /ц Объем 0,13 изд. л. Подписное
ЦНИИПИ 1(омитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2