Культивирования аэробных микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 6а, 15/01

Заявлено 11.Х11.1965 (№ 1042684/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х!.1966. Бюллетень M 22

МПК С 12Ü

УД К 663.14.033.8 (088.8) Комитет по делам изооретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УСТАНОВКА ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ АЭРОБНЫХ

МИ КРОО РГАН ИЗМОВ

Известна установка для культивирования аэробных микроорганизмов, состоящая из нескольких размещенных одна над другой емкостей, которые соединены между собой трубопроводами с образованием колонны и снабжены воздухоподводящими и питающими трубками.

Предлагаемая установка отличается тем, что, с целью улучшения условий культивирования и повышения эффективности процесса, каждая емкость разделена горизонтальной сеткой-барботером на две части, причем в нижней имеется теплообменник, а в верхней— устройство для гашения пены, Последнее состоит из плавающего колпака со щелями, установленного на нем резервуара с сифонами для выдавливания пены из-под колпака, расположенного за плавающим колпаком (напротив щелей) циклона для осаждения образующихся капель и размещенных ниже циклона отбойных пластин для стекания струй жидкости.

Для придания направленности потоку дрож жевой суспензии сетка-барботер разделена вертикальными перегородками с образованием лабиринта.

Для удобства сборки и разборки каждая емкость снабжена в верхней части фигурной крышкой.

На фиг. 1 показана описываемая установка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Установка для культивирования аэробных микроорганизмов выполнена в виде колонны, 5 образованной из однотипных элементов — емкостей 1, размещенных одна над другой и сообщенных переливными трубами 2. Каждая из емкостей образована из двух цилиндрических частей разного диаметра, разделенных

10 горизонтальной сеткой-барботером 8 с напраьляющими поток перегородками 4, и содержит подводящую воздух трубу 5 н отводящую трубу б, установленньш в нижней части теплообмешшк 7 и размещенное в верхней части

15 устройство для гашения пены. Последнее состоит из плавающего колпака 8 со щелями 9 для выхода пены и воздуха, установленного на нем резервуара 10 с сифонами 11, расположен roro в нише 12 за плавающим колпа20 ком циклона 18 для осаждения капель жидкости, размещенных ниже его отбойных пластин

14 для стекания струй жидкости и пластины

15 с бортиком и со щелями.

Верхняя и нижняя части каждой емкости

25 сообщаются трубами 1б, которые служат для подачи суспензии из-под сетки-барботера 8 на пластину 15. Кроме того, каждая емкость снабжена трубой 17, предназначенной для подачи свежих порций питательной среды, и

30 трубой 18 для опорожнения емкости.

188445

20

Зо

3

В нижней части колпак имеет поплавок 19, размещенный в гнезде, выполненном в виде подковообразного корыта. В резервуаре 10 предусмотрено отверстие 20 (у его дна), пред-, назначенное для полного удаления жидкости из резервуара в случае отключения емкости от установки, Каждая емкость имеет фигурную крышку

21, укрепленную болтами 22 и снабженную фигурной трубой 28, которая соединена с переливным сифоном 24, вмонтированным в верхнюю цилиндрическую часть емкости 1 (в подковообразное корыто). При таком конструктивном выполнении (соединении труб 28 с сифонами 24) возможно последовательное срабатывание устройств для гашения пены.

Если же необходимо обеспечить одновременное срабатывание этих устройств, то трубы 28 каждой емкости подсоединяют к одному источнику подачи жидкости в резервуары

10, объем которого должен быть не меньше суммы объемов всех резервуаров 10 колонны.

Работает предложенная установка следующим образом. По трубе 2 дрожжевая суспензия поступает в нижнюю часть верхней емкости 1. Здесь с помощью теплообменника 7 регулируется температура суспензии. По трубе

5 (этой же емкости 1) под сетку-барботер 8 нагнетается воздух. При этом сетка создает сопротивление проходу его, в результате чего в нижней части этой емкости возникает избыточное давление, и дрожжевая суспензия по трубам 1б перебрасывается на верхнюю пластину 15 устройства для гашения пены.

Через щели в пластине суспензия поступает на нижнюю отбойную пластину 14, образуя жидкостную завесу (см. фиг. 1, обозначена стрелками) .

На сетке-барботере 8 постепенно накапливается слой суспензии, вследствие чего увеличивается сопротивление сетки-барботера и начинается барботаж этой суспензии. Прошедший сквозь сетку-барботер воздух максимально поднимает колпак 8. Избыток воздуха и пена через щели 9 устремляются к циклону 18, встречая преграду в виде каскада ниспадающих струй. Проходя через последнюю, пена разрушается. Воздух проникает в циклон и выходит по трубе б за пределы емкости. Слой суспензии на сетке-барботере 8 устанавливается по верхнему уровню 25 переливной трубы 2.

Гашение образующейся под колпаками пены происходит следующим образом. Сверху по фигурным трубам 28 начинает поступать субстрат, заполняя резервуар 10. При этом, по мере его наполнения, колпак 8 начинает оседать, выдавливая пену через щели 9 непосредственно на жидкостную завесу.

В момент заполнения резервуара 10 начинают работать сифоны 11, из которых субстрат поступает вначале в подковообразное корыто (со стенкой 2б), уровень жидкости г. котором резко повышается, в результате чего начинают работать сифоны 24, соединенные с трубой 28 емкости 1. (Для опорожнения подковообразного корыта в нем имеется отверстие 27), Ликвидация пены под колпаком последней и под всеми остальными колпаками установки происходит аналогично.

Для срабатывания самого верхнего колпака 8 предусмотрена подача субстрата из вынесенного за пределы установки резервуара (на чертеже не показан), конструкция которого подобна конструкции резервуаров с той лишь разницей, что подача исходного субстрата в него идет по одной трубе и регулируется с помощью крана.

Предмет изобретения

1. Установка для культивирования аэробных микроорганизмов, состоящая из нескольких емкостей, установленных одна над другой, соединенных между собой трубопроводами с образованием единой колонны и оборудованных воздухоподводящими и питающими трубками, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий культивирования и повышения эффективности процесса, каждая емкость разделена в горизонтальном направлении при помощи сетки-барботера на две части, в нижней из которых установлен теплообменник, а в верхней — устройство для гашения пены, состоящее из плавающего колпака со щелями, установленного на нем резервуара с сифонами для выдавливания пены из-под колпака, а также расположенного за плавающим колпаком циклона для осаждения образующихся капель и размещенных ниже циклона отбойных пластин для стекания струй жидкости.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что сетка-барботер разделена вертикальными перегородками на секции с образованием лабиринта, 3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удобства сборки и разборки ее, каждая емкость снабжена в верхней части фигурной крышкой.

188445 — Р

Редактор А. Пименова

Заказ 3754/! Тираж 575 Формат бум. 60><90 >

1з,НИИЛИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

О

Составитель М. Андреева

Техред А. А. Камышникова Корректоры; T. Н. Костикбва и В. П, Федулова