Устройство для орошения ртутью вертикального или наклонного катода электролизера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИ Е

ИЗ О БР ЕТЕ Н И Я

Союз Советскиз

Социвлистипескиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 121т, 2

Заявлено 20.Ч111.1965 (№ 1024735/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В Olk

УД К 621.3.035.226/227 (088.8) Комитет по делаю изооретеиий и открыти 1 при Совете Министров

СССР

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 2.XII.1966

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРОШЕНИЯ РТУТЫО ВЕРТИКАЛЬНОГО

ИЛИ НАКЛОННОГО КАТОДА ЭЛЕКТРОЛИЗЕРА

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к устроиствам для орошения ртутью вертикального или наклонного катода электролизера.

Известные устройства, предназначенные для этой цели и состоящие из горизонтально расположенной распределительной трубы с продольной щелью, не обеспечивают равномерного орошения катода.

Предлагаемое устройство отличается тем, что внутрь распределительной трубы помещено несколько цилиндрических полых вкладышей, соединенных общей осью и совершающих возвратно-поступательное движение, или один цилиндрический полый вкладыш с продольными прорезями, вращающийся и перекрывающий продольные щели распределительной трубы.

На фиг, 1 схематично представлено предлагаемое устройство в поперечном разрезе; на фиг. 2 — то же, в продольном разрезе.

Устройство для орошения ртутью катода электролизера включает цилиндрический полый вкладыш 1, распределительную трубу 2, из которой ртуть поступает на катод, щель 8

/1ля вывода ртути, катод 4 электролизера, стяжку 5 для стягивания вкладышей, пластийы б, гайки 7.

При работе вкладыш совершает вбзвратнопоступательное движение в трубе с заданной скоростью, попеременно закрывая участки щели, через которую ртуть подается на катод.

Меняя число вкладышей и скорость их движения, можно изменять период пульсации ртути. Вкладыши соединяются между собой

5 стяжками при помощи пластинок и гаек.

Устройство может быть выполнено по-другому. На фиг. 3 схематично изображен новыи вариант устройства в продольном разрезе.

Вкладыш выполнен в виде трубы 8 с про10 резями 9, которая закрепляется на валу и вращается. При этом прорези во вкладышетрубе попеременно совмещаются со щелью, служащей длн выхода ртути на катод, обеспечивая необходимую частоту пульсации.

15 Таким образом, при возвратно-поступательном или вращательном движении вкладыша (возможно и колебательное движение) ртуть, которая поступает в распределительную трубу или лоток, равными импульсами подается

20 на катод через участки щели, не перекрытые вкладышами, и равномерно распределяется по всей ширине катода IIpH любом заданном интервале пульсации.

1. Устройство для орошения ртутью вертйкального или наклонного катода электроли30 зера, состоящее из горизонтально расположен188484

7 7

9иг 1

Уыг Z!

Я 4

Составитель 8. Г. йостылякой

Редактор Т. 3. Орловская Техред Я, Бриккер Корректоры: 1О. М, Федулова и А. М. Смак

Заказ 3745/1 Тираж 900 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ной распределительной трубы, снабженной продольными щелями, отличающееся тем, что, с целью повышения качества орошения, внутрь распределительной трубы помещено несколько цилиндрических полых вкладышей, соединенных общей осью и совершающих возвратно-поступательное движение.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что внутрь распределительной трубы помещен цилиндрический полый вкладыш, снабженный продольными прорезями, перекрывающий продольные щели распределительной трубы и совершающий вращательное движение.