Способ автоматического регулирования работы печи для сжигания сероводородного газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИ

ИЗО

Союз Советских

Социалистических

Респтблик

К АВТОР

Зависимое от

3 а я влен о 29. I с присоединен

Приоритет

Опубликовано

Дата опублик

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

М. Б

Заявитель

СПОСОБ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАБОТЫ ПЕ IN

ДЛЯ СЖИГАНИЯ СЕРОВОДОРОДНОГО ГАЗА

Предмет изобретения

Настоящее изобретение относится к области автоматического регулирования работы печи для сжигания сероводородного газа, например при производстве серной кислоты контактным способом.

Известен способ автоматического регулирования работы печи путем регулирования соотношения количеств подаваемых в печь сероводородного газа и воздуха в зависимости от температуры выходящего из печи газа изменением подачи воздуха в печь. Использовавшаяся по этому способу зависимость между процентным содержанием SO2 в выходящем из печи газе и его температурой теряет линейность в период переходного процесса, что приводит к неточности регулирования.

По предложенному способу для повышения точности регулирования соотношение количеств подаваемого в печь сероводородного газа и воздуха регулируют в зависимости от температуры газа в зоне горения печи.

На чертеже представлена схема автоматического регулирования работы печи.

Схема включает приборы измерения расхода сероводородного газа и воздуха 2, регулятор соотношения 8, датчик температуры 4, изодромный регулятор температуры 5, регулирующий орган б, печь 7 для сжигания сероводородного газа, Импульсы, поступающие от приборов, измеряющих расход сероводородного газа и воздуха, подают в камеры сравнения pery.чятора соотношения. Регулирование соотношения сереводородный газ — воздух осуществляют го импульсу, отработанному изодромным регулятором температуры, датчик которого 4 установлен в зоне горения печи 7. При изменении процентного содержания сероводорода в сероводородном газе, температура в

1о зоне горения печи также изменяется, что приводит к отклонению ее от заданной на регуляторе 5 величины. Регулятор 5 отрабатывает зависящий от величины отклонения импульс, псступающий в камеру коррекции регулятора

15 соотношения. Регулятор 8, в свою очередь, отрабатывает импульс, который поступает на регулирующий орган б. Последний изменяет расход воздуха до тех пор, пока не установится соотношение сероводородный газ — воз20 дух, обеспечивающее равенство температуры в зоне горения н заданной на регуляторе, а следовательно и оптимальное процентное содержание SO2 на выходе из печи.

Способ автоматического регулирования работы печи для сжигания сероводородного газа

30 путем регулирования соотношения количеств

188485

Составитель Н. Пронько

Техред T. П. Курилко

Корректоры: С. Н. СоколОва и Е. Ф. Полионова

Редактор В. Торопова

Заказ 3918 3 Тираж 700 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 подаваемых в печь сероводородного газа и воздуха изменением подачи воздуха в печь, отличающийся тем, что, с целью повышения точности регулирования, регулирование соотношения количестВ подаВаемых В печь сероводородного газа и воздуха проводят в зависимости от температуры газа в зоне горения печи.