Камерная печь для закалки дет/\лей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сх П И С А Н И Е I88530

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Х

Кл. 18с, 9100

3 а я вл с> о 23.Х.1961 (¹ 748938 j 22-2) с присоединением заявки №

МПК С 21d

УД11 621.785.6:

:621.783.223 (088.8) Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 14.XI 1.1966

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения С. Г. Нечеухин, 10. A. Никитин, Ю. Е. Струков и Н. А. Волков

АМЕРНАЯ ПЕЧЬ ДЛЯ ЗАКАЛКИ ДЕТАЛЕЙ

Известны универсальные камерные печи для термической обработки, в которых детали загружаются на ноддошя и вместе с ними неременьаются по печи.

Описываемая печь отличается тем, что нагревательная камера выполнена с уступами на стенках, на которых укреплены роликовь .е направляющие с транспортной рамой для подвески деталей и цепным транспортером, снабженным крюком для периодического соединения с рамой. Для погружения деталей в закалочную жидкость печь снабжена закалочным столом, имеюгцим боковые роликовые направляющие и механизм подъема. Это устраняет коробление деталей.

Печь предназначается для обработки деталей, склош ых к деформации при термической обработке, II"ïðèìåð валов и валов-шестерен, IzoTop Ix при вертика IbIIoH IIopI ecI e растягивающее действие веса самих деталей вдоль 20

ocII предохраняет их от осевых искривлений.

В печи могут выполняться такие операции, каK газовая цементация, газовое цианирование, светлая закалка и другие, требующие обработки в защитной атмосфере.

Осушествление неполной (местной) закалки деталей с зада шым погружением в закалочную жидкость дает возможность перевода деталей, обрабатываемых в соляных ганнах, на обработку в печи. 30

На чертеже изображена описываемая печь.

Она состоит из закялочного стола 1, коллектора 2 дымовых газов, цепного транспортера 8,для загрузки деталей, заслонки 4 печи, радиациош,ых труб б, роликовых направляюгцих б, заслонки / форкамеры, каркаса К закалочного оака 9, транспортной рамы 10, вентилятора 11, газового ввода 12, взрывного клапана 13, форкамеры 14, механизма 15 подъема стола и нагревательной камеры 16.

Печь заключена в герметический каркас.

Футеровка выложена из огнеупорного и теплоизоляционного киргшча.

Форкамера с закялочным баком служит для светлой закалки деталей. Уровень закялочной жидкости регулируется. Нагревается печь природным газом, которьш сжигается и трубах 5.

Рама с обряоатываемыми деталями нз фоpкамеры ь печь и обратно перемещается Tpallспортером 3. Она поступает в форкамеру печи и устанавливается I;a зякалочный стол, после чего начинается автоматический цикл работы печи. Заслонка 7 закрывается, а заслонка 4 открывается, н крюк цепного транспортера выходит нз печи. Закалочный стол опускается на бО л я, в результате чего рама входит в за188530

Предмет изобретения

Составитель Л. Д. Ермакова

Редактор Л. М. Струве Текред Л. Бриккер Корректоры: С. Н. Соколова н Е. Ф. Полионова

Заказ 384972 Тираж 1176 Формат бум. 60 90 /з Объем 0,16 нзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 цепление с крюком цепного транспортера, который подает ее в печь по направляющим.

По окончании процесса открывается заслонка 4, и рама с деталями цепным транспортером выкатывается па закалочный стол, который поднимается на 60 лл . При подъеме рама выходит из зацепления с крюком. заслонка 4 закрывается, а закалочный стол с рамой и деталями погружается в закалочну о жидкость, где выдерживается по реле времени, после чего возвращается в исходное положение для разгрузки.

Автоматический цикл работы печи программируется в зависив ости от заданного технологического процесса.

Камерная печь для закалки деталей с форкамерой и закалочным баком, отличающаяся тем, что, с целью устранения коробления деталей, нагревательная камера выполнена с уступами па ее стенках, на которых укреплены роликовые направляющие с транспортной рамой для подвески деталей и цепным тран10 спортером, снабженным крюком для периодического соединения с рамой, а для погру>кения деталей в закалочную жидкость она снабжена закалочным столом с подъемным механизмом и боковыми роликовыми направ1б ляющими.