Быстродействующий электродинамический автоматический выключатель постоянного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 27.1Х.1965 (№ 1030029/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х!.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 27.XII.1966

Кл. 21с, 68/01

МПК Н 02с

УДК 621.316,573.024 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытиЯ при Сосете Мииистрое

СССР

БЫСТРОДЕЙСТВУЮЩИЙ ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ

АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ ПОСТОЯННОГО ТОКА

Известны быстродействующие динамические автоматические выключатели постоянного тока, содержащие подвижный и неподвижный контакты, токоподводы и индуктивный шунт.

С целью повышения контактного нажатия при плавном росте тока и увеличения быстродействия, предложен выключатель, в котором использован дополнительный индуктивный шунт, а сами шунты, токоподводы и подвижный контакт соединены на схеме неуравновешенного моста, причем индуктивные шунты включены в два противоположных плеча моста, а подвижный контакт — в одно из двух других плеч.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема выключателя; на фиг. 2 — его электрическая схема.

Токоподвод к выключателю осуществляется через шины 1 и 2. Вращающийся вокруг токового шарнира 8 между токоведущими шинами 4 и 5 подви>кный контакт б, подпружиненный пружиной 7, соединен с точкой разветвления шин гибким соединением 8. Для удержания подвижного контакта в отключенном положении можно применить любое защелочное устройство. Сопротивления шин подобраны таким образом, что в стационарном режиме ток в ветви 5 больше, чем в ветви 4, поэтому создается дополнительная электродинамическая сила, увеличивающая контактное нажатие при плавном росте тока в защищаемой цепи. При быстром изменении тока (аварийный режим) благодаря наличию индуктивных сопротивлений 9 и 10 ток в диагонали моста 5 меняет направление и шины 2, ", 4 оказываются включенными последовательно, так что почти весь ток проходит по ним.

10 При этом подвижный контакт 8 отталкивается от шины 5 и притягивается к шине 4, что увеличивасг скорость расхо>кдения контактов.

Предмет изобретения

1б Быстродействующий электродинамическпй автоматический выключатель постоянного тока, содержащий подвижный и неподвижный контакты, токоподводы и индуктивный шунт, размещенный на одном из токоподводов, отли20 чаюи1ийся тем, что, с целью повышения контактного нажатия при плавном росте тока и увеличения быстродействия, в нем использован дополнительный индуктивный шунт, а сами шунты, токоподводы и подви>кный кон25 такт образуют неуравновешенный мост, причем индуктивные шунты включены в дга противоположных плеча моста, а подвижный контакт — в одно из двух других плечей.

Составитель И. Ивановская

Редактор E. Кречетова

Техред Л. Бриккер

Корректоры: В. В. Крылова и С. М. Белугина

Заказ 3851)10 Тираж l 550 Формат бум. 60X90 /ц Объем 0,1 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография пр. Сапунова, 2