Применение охарактеризованной в патенте № 9818 шахтной топки для сжигания во взвешенном состоянии торфяной мелочи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

Ь Ф (;.,,:;Р Л

Класс 24а: И: :...., ;.=:-: =-- -- ¹ 18857

Ъ

ПАТЕНТ- НА ИЗОБРЕТЕНИЕ б ОПИСАНИЕ шахтной топки дяя сжигания во взвеше1 1 ум состоянии, торфяной мелочи.!

- К. зависимому патенту Всесоюзного объединения машиностроительной промышленности, заявленному 25 июня 1.928 года (заяв. свид. № 29365).

Действительные изобретатели А, A. Шершнев и В. В. Прохоров.

Основной патент на имя А. А. Шершнева от 31 мая 1929 г. за ¹ 9818.

Право пользования по настоящему патенту определяется ст. 14. Постановления ЦИК и СНК Союза CCP о патентах на изобретения.

О, выдаче зависимого патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие зависимого патента простирается на срок до 30 мая 1944 года включительно.

В патенте № 9818 описана шахтная топка для сжигания во взвешенном состоянии торфяной мелочи, при подводе воздуха снизу, с применением двух расположенных рядом и соединенных каналом шахт, из которых первая шахта предназначена для подогрева топлива ы его перегонки, а вторая — для сжигания продуктов, поступающих в нее из первой шахты. В предлагаемом изобретении в целях использования топки для совместного сжигания различных родов топлива (древесно-угольной мелочи, древесныхопилок, антрацитового штыба, каменно-угольного отсева и т. п.), применяется, наряду с подводом твердого топлива, питающими вальцами из верхней воронки допблнительный подвод в,устье шах ты через трубу или горючего газа. или

;. - нефти, или смеси с первичным воздухом ..пылевидного топлива, а через канал— вторичного воздуха.

Печь, схематически изображенйая на

- чертеже. в разрезе, устроена следующим ..образом: Топочная камера состоит из двух I шахт 1 и 2, из которых. первая служит предтопком, а вторая — собственно топкой. Сжигаемое, твердое мелкое сыпучее топливо поступает сначала .в шахту 1 или из бункера 3 через питающие вальцы 4 и узкую щель 5 в своде б, перекрывающем предтопок, или же твердое мелкое топливо; транспортируемое пнев-матически (по трубе 15), подается в нижнюю воронкообразную часть шахты 1, вместе с воздухом, необходимым для горения, через горелку 7; в пЕрвом случае воздух подается в топку вентилятором.8, через канал 16, во втором же †вентилятор располагается вблизи .силоса или бункера, в котором хранится запас мелкого сыпучего топлива и пневматически транспортирует в шахту 1 твердое топливо вместе с воздухом. Если заменитьгазовую или пылевидную горелку нефтяной форсункой, то в предлагаемой топке можно сжигать совместно мазут и дре-, -,, весные опилки. Благодаря дутью воздуха в шахту снизу вверх, твердое топливо, находясь в шахте 1, взлетает вверх, а.. благодаря сйле тяжести падает вниз, постоянно повторяя этот цикл; находясь; ,таким образом, во взвешенном состоянии — частички твердого топлива, воспринимая .тепло от факела горящего газа (или нефти), от излучающей футеровки топки, нагреваются, подсушиваются и выделяют летучее. При этом происходит их воспламенение и дальнейшее измельчение и сгорание в факеле газа как газовых продуктов. возгонки, так и мелких части; чек кокса, делающихся все более и более легкими. Когда размер и вес этих частичек достигает нужного предела, они уносятся газовым потоком из предтопка 1 через окно. 9 в стене 10 в шахту 2.

Здесь происходит дожи ганне газов и достаточно мелких частичек твердого топлива. Наиболее крупные частицы топлива, попавшие в топку 2, падают на дно воронки 11, подсасываются струей воздуха, нагнетаемого вентилятором 8 и . вместе с этим воздухом снова попадают в шахту, Такая циркуляция наиболее крупны частичек топлива из шахты 1 в шахт,- а потом снова в шахту 1 и далее в шахту 2, должна улучшить процесс горения как газа (нефти), так и твердого топлива, а также обеспечить полное дожигание наиболее крупных и влажных, т.-е. найболее трудно сжигаемых частичек твердого топлива.

Регулировка скорости выхода в топку смеси газа и воздуха регулируется раздвижным двойным клапаном 12, а регулированйе подсасывающего действия воз-: душной струи достигается изменением положения заслонки 13. Для наилучшей вентиляции предтопка 1 в стенке 10 вверху под сводом б делаются несколько небольших отверстий 14. Воздух, подаваемый в топку, желательно предварительно нагревать в воздушном экономайзере.

П р едиет па тента.

Применение в охарактеризованной в патенте № 9818, шахтной топке для сжигания во взвешенном состоянии тор-. фяной мелочи,. в случае использования ее для совместного сжигания различных топлив, наряду с подводом твер= дого топлива из верхней воронки питающими вальцами — дополнительного подвода в устье шахты 1 через трубу 15 или горючего газа, или нефти, или смеси с первичным воздухом пылевидного топлива, а через канал 16 — вторичного воздуха, регулируемых соответственно при помощи клапанов 12 и 13.

Тип. <Печагеый Труфэ.