Патент ссср 188572

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства _#_o

Заявлено 28Л 1.1965 (№ 1019688/26-10) с 1;рисосдинением заявки М

Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликова1шя описания 14.Xi1.19бб

Ел. 21е, 12

21е, 37/10

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Линистров

СССР

МПК Н Old

Н Old

УДЕ. 621.318.34:621.317.

443: 53.087.61 (088.8) УСTPOBCTBO ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ПАРАМЕТРОВ МАГНИТНОГО

ПОЛЯ

Известные устройства для регистрации параметров магнитного поля с помощью магнитllhlx зондов, содсржяшие датчик мяпlитпОГО но;!11, усилитель и регистрирующее устройство, позволяют измерить величину магн11тного пол!1 ТОЛЬКО В ОГраНИЧЕННЫХ КОЛИЧЕСтиаХ ТОЧЕК, причем увеличение количества одновременно анализируемых точек приводит к пропорциоt1aльному усложнению всего устройства.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что оио снабжено матрицей из горизонтальных и вертикальных шин (проводников), продетых через тороидальные ферромагнитные кольца из магнитомягкого маTepItaла, расположенных над полюсами плоского постоянного магнита, причем каждая из шин подключена соответственно к выходам горизонтального и вертикального распределителей.

Это позволяет иолу шть карти у распределения IIIITCIIcHBIIoc магнитного поля и плоскости экрана.

Ня черте ке представлена схема описываемого устройства.

Сипшл для считывяни» состояшгя феррохlяГIIHTIII>tõ к!).!! и бе()етс1! DI высОК0 1ястотного генератора тока !, подключаемого к горизопT;l. 1bIlbltlI 1IiItIIalI с помощшо Р 1спРеделителЯ 2.

Сип1ал для записи па регистрирующее устройство 3 поступает от распределителя 4, подключаемого периодически к вертикальным шинам.

Для установки исходного уровня записи в регистрирующем устройстве, а также с целью автоматического его поддержания на заданном уровне в приборе используется устройство б коррекции нуля, Для согласования развертывающего устройства с регистрирующим в!е кду ними устанавливается согласующий

10 усилитель б.

Основным узлом в устройстве является матрица 7 с ферромагнитными кольцами 8, расположенная над полюсом постоянного магнита, выполненным в виде тонкого листа из маг15 нитожесткого материала и намагниченного по толщине, Магнитное поле постоянного мапгита обеспечивает начальное смещение рабочих точек тороидальных ферромагнетиков, выводя их ня наиболее линейный участок характеристики. ЬляГОдяря starttttTy вьlходной сиГн11л с каждой ферритовой ячейки изме11яется пропорционально интенсивности внешнего магнитного поля, чем и Обеспечивается высокая линейность всего приемного устройства.

Благодаря объединению основных элементов датчиков магнитного поля в одно целое, все приемное устройство оказывается предельно простым. Вместо множества опорных элементарных магнитов используется всего

30 один плоский опорный магнит, а вместо мно3 жества сигнальных и считывающих обмоток —.Н Х М шин, где Π— число горизонтальных, а М вЂ” число вертикальных шин (проводников). Все это резко упрощает конструкцию устройства, уменьшает его стоимость и повышает надежность в работе.

Предмет изобретения

Устройство для регистрации параметров магнитного поля, содержащее систему разверток по горизонтали и вертикали, регистриру188572 ющее устройство и устройства коррекции нуля, отличающееся тем, что, с целью получения картины распределения интенсивности магнитного поля в плоскости экрана, плоский магниточувствительный приемный экран, расположенный над полюсом плоского постоянного магнита, выполнен в виде матрицы из горизонтальных и вертикальных шин с ферромагнитными кольцами в местах их пересечения, при этом каждая из шин соответственно подключена к выходам горизонтального и вертикального распределителей.

Составитель В. И. Чечерников

Редактор Н. С. Коган Текред T. П. Курилко Коррскторы; М. П. Ромашова и T. Н. Костикова

2аказ 3739(1 Тираж 1525 Формат бум. 60) 90 iâ Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2