Применение в охарактеризованной в п. 1 доп. пат. № 11613 а.а. шершнева топки за шахтой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс-24 а, 11 !

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ шахтной топки для сжигания во взвешенном состоянии торфяной мело и.

К зависимому патенту Всесоюзного объединения машиностроительной промышленности, .заявленному 13 августа 1928 года (заяв. свид. № 32148}.

Действительные изобретатели A. А. Шершнев и -В. В. Прохоров

Основной патент на имя А. A. Шершнева от 31 мая 1929 года за № 9818

Право пользования изобретением по настоящеау патенту определяется ст. 14 Постановления ЦИК и СНК Союза CCP о патентах на изобретения0 выдаче зависимого патента опубликовано 31 января 1931 года. Действие зависимого патента простирается на срок.до 30 мая 1914 года включительно.

В патенте. № 9818 описана шахтная топка для сжигания во взвешенном состоянии угольной мелочи с подводом . воздуха снизу, в которой применены две рядом расположенные- и соединенные друг с другом каналом. шахты,- при чем первая из них предназначается для подогревания топлива и его перегонки, а вторая — для его сжигания. Обе шахты, кроме .того, могут соединяться трубою (пат. № 11б13), в которую вдувается вен- тилятором воздух, засасывающий наиболее крупные, недогоревшие во второй ш Гхте частицы и увлекающий их в пер. вую шахту, откуда они снова передаются во вторую шахту для дожигания. В предлагаемой топке для сжигания во,взве» .шенном состоянии: торфяной мелочи за . второй шахтой применена еще камера дожигания с вращающейся колосниковой -решеткой, одного из известных типов, со скребками при ней для удаления от- ходов, и .в стенке, отделяющей первую шахту от второй, помещается канал для.. подвода дополнительного воздуха, Предлагаемая тойка, изображенная на чертеже в вертикальном р азрезе,.

- состоит из шахт 4 и 12, соединенных между собою:каналом 10, и камеры дожигания 13, отделенной в верхней части от шахты 4 сводиком 11 и снабженной внизу вращающейся колосниковой ре шеткой,- при которо" имеются скребки для удаления с нее отходов. Шахты 4 и 12 соединены в нижней части трубою 7, в которую.из канала 5, через сопло б, вдувается воздух; кроме того шахта 4 снабжается внизу карманом 15 с дверцей -16, а в стенке, отделяющей шахту 4 от шахты 12, располагается канал 14 для подвода в последнюю дополнительного воздуха.

Торфяная мелочь подается йз рукава бункера 1 загрузочным приспособлением 2 через канал 2 в шахту 4, где еечастицы под действием силы тяжести

/ — 2-—

Тип «Печатный Труда.

I. падают вниз. при чем воспламеняются.

Воздух, подаваемый по трубе 7, встре чает йа своем пути указанные частицы и увлекает их в верхнюю часть шахты 4, при чем более легкие частицы уносятся по.каналу 10 в камеру дожигания 13, а более крупные, частицы, оседающие

:в шахте 12; вследствие изменения на правления струи сводиком 11, засасываются воздухом, поступающим из сопла б и снова поступают в шахту 4, после чего описанный круговорот повторяется. Частицы топлива, попавшие в камеру 13 там сжигаются; шлаки же падают на колосниковую решетку, откуда удаляются скребками. Твердые частицы, попавшие в шахту 4 вместе с топливом, принимаются карманом 15 и из него удаляются через дверцу 1б..

Растопка описанной топки произво,дится при помощи форсунки 8, действие которой во время работы топки прекращается.

Предмет патента.

1. Применение в охарактеризованной в и. 1 патента № 9818 шахтной топке для сжигания во взвешенном состоянии торфянои мелочи за шахтой 12 камеры дожигания 13, снабженной внизу вращающейся колосниковой решеткой одного из вестйых типов со скребками при. ней для удаления отходов.

2. Применение в охарактеризованной в и. 1 топке в стенке, разделяющей шахты 4 и 12, канала 14 для подвода дополнительного воздуха.

3. Применение в охарактеризованной в п. 1 топке нижней части шахты 4 кармана 15 с дверцей 16 для принятия и последующего удаления твердых: тяже- . лых частиц, попавших в шахту 4 вместе с топливом.