Патент ссср 188584

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPCHohhJJ СВИДЕТЕЛЬСтВЬ

Союз Советскиа

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21е, 36/03

Заявлено 16,VII.1965 (№ 1018141/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.Х1.1966. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 21,XII.1966

МПК G Olr

УДK 621.317.727(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

КАЛИБРАТОР ФАЗОВОГО СДВИГА ИНФРАНИЗКИХ ЧАСТОТ

Известны калибраторы фазового сдвига инфранизких частот, содержащие генератор инфранизких частот, включенные последовательно на выход генератора вспомогательный и основной фазовращатели, и систему индикации приращений фазового сдвига, один вход которой соединен с выходом основного фазовращателя.

Предлагаемый калибратор снабжен умножителем инфранизкой частоты, выполненным из последовательно включенных ограничителя амплитуды и умножительной цепи, собранной на двух квадратурпых усилителях и фазоинверсном каскаде, охваченных обратной связью, причем выходной сигнал умножительной цепи заведен на второй вход системы индикации приращений фазового сдвига. Это позволяет повысить точность задаваемых фазовых сдвигов.

На чертеже приведена функциональная блок-схема предлагаемого калибратора.

Напряжение генератора 1 инфранизких частот подводится к вспомогательному 2, а затем к основному 8 фазовращателям. С выходов фазовращателя 3 снимаются напряжения, подводимые ко входу исследуемого фазометра. Система 4 индикации приращений фазового сдвига одним входом присоединена к выходу основного фазовращателя, а другим — к выходу умножительной цепи 5 умножителя б инфранизкой частоты. Умножптель частоты состоит из ограничителя 7 амплитуды и умножительной цепи из двух квадратурных усилителей 8 и фазоинверсного каскада 9.

5 Устройство работает следующим образом.

Сигнал от генератора одновременно поступает на фазовращатели и на умножитель инфранизкой частоты. Фазовый сдвиг, задаваемый основным фазовращателем в пределах от

10 0 до 360, калибруется в периодах «высокочастотного» когерентного напряжения, получающегося в умножителе частоты. Умножение инфранизкой частоты основано на следующем свойстве цепи, содержащей квадратурные уси15 лители и фазоинвертор. В этой цепи поддерживаются незатухающие колебания, если частота «раскачки» внешним сигналом, имеющим стабильную амплитуду, является кратной или равной частоте собственных колебаний. При

20 одновременной перестройке частотозадающих элементов в генераторе и квадратурных усилителях возможно диапазонное умножение пнфранизких частот.

Контроль фазовых соотношений осуществля25 ется блоком индикации приращений фазовых сдвигов по совпадению импульсов, полученных в моменты перехода напряжения фазовращателя и «высокочастотного» напряжения с умножителя частоты через нулевые уровни. Ча30 стота импульсов на входах системы индика188584

Предмет изобретения

Составитель Ю. В. Шевколович

Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Ф. Полионова

Редактор Н. С. Коган

Заказ 3737/8 Тираж 1525 Формат бум. 60><90 >

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 ции относится как 1: К, где К вЂ” коэффициент умножителя частоты.

Калибратор фазового сдвига инфранизких частот, содержащий генератор инфранизких частот, включенные последовательно на выход генератора вспомогательный и основной фазовращатели, и систему индикации приращений фазового сдвига, один вход которой соединен с выходом основного фазовращателя, отличиюи1ийся тем, что, с целью повышения точности задаваемых фазовых сдвигов, он снабжен умножителем инфранизкой частоты, выполненным из последовательно включенных ограничителя амплитуды и умножительной цепи, собранной на двух квадратурных усилителях и фазоинверсном каскаде, охваченных обратной связью, причем выходной сигнал умножительТO ной цепи заведен на второй вход системы индикации приращений фазового сдвига.