Патент ссср 188585

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l88585

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕ.ПЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от явт. свидетельства №

Кл. 21е, 36/10

Заявлено 16. т/111.1965 (№ 1022534/26-10) с присосд1шепием заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 01г

УДК 621.317.725:621. .385 (088.8) Приоритет—

Опубликовано 01.XI.1966. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 21,Х11.1966

ВОЛЬТМЕТР ПОСТОЯННОГО ТОКА

Известны вольтметры постоянного тока, содержащие измерительный преобразователь наIIp5l>KeHH5l в TOK HB JIBMIIe II обрятценном рсжиме и включенный на его выходе регистрирующий прибор.

Предлагаемый вольтметр отличается от известных тем, что измерительный преобразователь выполнен на пентоде стержневой конструкции с отдельными выводами каждого электрода, а регистрирующий прибор включен между цепями второй и третьей сеток. Такая конструкция повышает стабильность прибора.

На чертеже приведена схема предлагаемого вольтметра. Он содержит измерительный преобразователь напряжения в ток, собранный на лампе в обращенном режиме, регистрирующий прибор и цепи питания.

Измерительный преобразователь представляет собой балансный каскад на пентоде / прямого накала стержневой конструкции с отдельными выводами всех электродов. Измеряемое напряжение прикладывается к аноду, а регистрирующий прибор 2, которым можег быть микроамперметр, электромеханический вольтметр, самопишущий потенцио ipTp и т. д., включен между выводами второй и третьей сеток, в цепях которых имеются резисторы нагрузки.

При включении стержневых пентодов в обращенном режиме изменения отрицательного потенциала анода в пределах нескольких десят!,ОВ Вольт ВызыВ5110т только симметричное

5 перераспределение тока между второй и третьей сетками, а суммарный ток сеток, равно

КЯК КЯТОДНЫЙ ТОК ЛЯМПЫ) ОСТЯЕТСЯ НЕИЗМЕНным. Зтя симметрия не нарушается до тех пор, пока сопротивления в цепях второй и

10 тре-ьей сеток не превысят некоторой определенной величины, например для лампы 15К24Б

10 кол. Благодаря указанной симметрии положение нулевой точки вольтметра стабильно и почти не зависит от напряжения накала. Tai

15 кяк раВенстВО токоВ BTopoII и третьеи сеток получается при отрицательном потенциале анода относительно катода в десятки вольт, то на катод лампы подается начальное положительное смешение либо при помощи батареи

20 смешения, лиоо путем включения в цепь катода резистора, на котором катодный ток лампы создает необходимое падение напряжения. Б последнем случае напряжение батареи питания сеток увеличивают с таким расчетом, что25 бы вторая и третья сетки имели необходимый положительный потенциал по отношению к катоду.

Резистор в цепи первой сетки гасит излиIII0Ii H3iIp5l5KeHH5I, сОздаеТ отр11цательную Oб50 ратную связь и ооеспечивает Возможность ре188585

Предмет изобретения

Составитель Ю. В. Шевколович

Текред Т. П. Курилко Корректоры: T. Н. Костикова и А. М. Смак

Редактор Н. С. Коган

Заказ 3737/9 Тираж 1525 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 гулировки нуля, так как положение точки пересечения характеристик второй и третьей сеток (равенства их токов) зависит от тока первой сетки. Ввиду того, что положительные напряжения нг электродах выбраны ниже потенциала возбуждения остаточных газов в колбе, а анод всегда отрицателен, входное сопротивление вольтметра достаточно высоко. его повышению способствует также малая мощность накала стержневых ламп и вывод анода через верхний купол баллона пентодов.

Вольтметр постоянного тока, содержащий измерительный преобразователь напряжения в

5 ток на лампе в обращенном режиме и включенный на его выходе регистрирующий прибор, отличаюи„ийся тем, что, с целью повышения стабильности, измерительный преобразоват ль выполнен на пентоде стержневой кон.

10 струкции с отдельнь ми выводами каждого электрода, а регистрирующий прибор включен между цепями второй и третьей сеток.